АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Астрахань. В городе окончательно отменили выборы мэра

04.02.2015
Депутаты Астраханской городской думы приняли поправки в устав муниципального образования, устанавливающие двуглавую систему управления. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.
Поправки введены в связи с принятием областного закона, отменяющего выборы мэра в Астрахани, Камязыке и Харабали. При этом поправки получили одобрение подавляющего большинства участников общественных слушаний, состоявшихся 28 января. За принятие поправок депутаты проголосовали единогласно.
По словам депутата Натальи Афанасьевой, глава города будет выбран из числа депутатов в ближайшее время и сложит свои полномочия в сентябре после выборов думы нового созыва. Что касается главы администрации, то до его избрания конкурсной комиссии, его обязанности будет исполнять кто-то из заместителей мэра города. «Астрахань не может остаться в режиме безвластия, и даже в переходный период вопросы жизнеобеспечения горожан будут решаться в плановом порядке», – отметил он.
В октябре 2013 года мэр Астрахани Михаил Столяров был арестован по подозрению в получении взятки и отстранен от должности до конца следствия. В качестве исполняющего обязанности сам Столяров оставил своего заместителя Ирину Егорову. 5 ноября 2014 года Кировский районный суд признал Михаила Столярова виновным в получении взятки в крупном размере и назначил ему десять лет лишения свободы со штрафов 500 миллионов рублей. Областной суд подтвердил вину Столярову, уменьшив срок на один год. Приговор вступил в законную силу, осужденный градоначальник отправлен в расположенную на территории Астрахани колонию № 6.
Еще до вынесения приговора депутаты городской думы Астрахани обратились в областной парламент с просьбой принять закон, отменяющий выборы мэра города. Обращение было принято единогласно. 11 ноября областная дума приняла закон о местном самоуправлении, согласно которому в Астрахани, Харабали и Камызяке вводится должность главы администрации, а главой города становится председатель городской думы.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей