АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: мы будем делать всё возможное, чтобы поддержать стройиндустрию города

04.02.2015
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с директорами заводов строительной индустрии города.
«Встреча очень важная, я придаю ей большое значение, – отметил мэр Анатолий Локоть. – По итогам встречи договорились: всё, что зависит от города в рамках наших полномочий, мы будем делать для поддержки строительной отрасли, чтобы не уменьшались объёмы строительства, и в городе не появлялись новые проблемные объекты».
Участники встречи выразили обеспокоенность тем, что происходит сегодня на строительном рынке. Они отмечают спад покупательского спроса населения, трудности в реализации жилья, в связи с чем в городе наблюдается снижение темпов развития строительной индустрии. Как рассказал директор ОАО «НССК» Джамиль Сальме, спрос на продукцию предприятий с сентября упал примерно на 25-30%. Это происходит на фоне повышения ставок по действующим кредитам в два раза и сохранения уровня цен на продукцию предприятий в течение последних двух лет.
«Перепады с кредитными ставками, с ипотекой сказываются на эффективности работы отрасли, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Мы научены горьким опытом 2008 года, последствия которого мы расхлёбываем до сих пор в виде обманутых дольщиков. Такое наследство нам досталось от того кризиса. Крайне важно, чтобы эта проблема не разрасталась, и в городе не появлялись новые недострои».
Также Анатолий Локоть отметил: «Те предложения, которые звучали, те проблемы, которые были обозначены, касаются в основном федерального законодательства и государственного регулирования, потому что речь идёт об ипотечном кредитовании, процентных ставках и налогах. А эти вопросы находятся вне нашей компетенции. Это касается, в том числе, и проверок предприятий стройиндустрии, которые инициируются надзорными органами государственного уровня. Другой разговор, что мы можем обращаться к ним, опираясь, прежде всего, на посыл Президента РФ, на установки Правительства РФ, – снизить нажим на бизнес, уменьшить количество контрольных проверок, дать возможность спокойно работать предприятиям, не отвлекая их силы от производственной деятельности. Здесь мы можем поучаствовать, действительно поддержать нашу отрасль».
Как подчеркнул Анатолий Евгеньевич, «сегодня есть обнадёживающие обещания, намерения Правительства РФ – поддержать ипотеку на уровне 13 %. Само появление этой информации должно сыграть стабилизирующую роль на рынке реализации жилья. Кроме того, снижение Центробанком ключевой ставки на 2 % – тоже конкретный шаг, который может стабилизировать ситуацию».
Мэр Анатолий Локоть рассказал ещё об одном резерве: «У нас есть отрасль, которая может сыграть роль локомотива в создавшейся ситуации, которая способна в это непростое экономическое время тянуть за собой другие отрасли. Речь идёт об оборонной промышленности. Намерения Президента РФ и премьер-министра – не снижать финансирование и объёмы оборонного заказа. А это – уровень заработной платы, налоги, возможность участвовать в распределении и покупке жилья».
По мнению экспертов, одна из главных задач в сложившихся условиях – сохранить кадровый потенциал отрасли, не допустить массового сокращения специалистов. «То, что самим заводам предстоит – это известная схема: сократить возможные издержки производства, они всегда есть. Их надо искать, убирать и создавать условия для более производительной и продуктивной работы», – уверен директор ОАО «НССК» Джамиль Сальме.
«Договорились, что по итогам совещания будут составлены два документа, в том числе проанализирована ситуация в целом по отрасли. Уверен, важно постоянно мониторить ситуацию, следить за изменениями в отрасли, чтобы оперативно принимать меры, вмешиваться, корректировать ситуацию», – подытожил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей