АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Благодаря проекту развития застроенных территорий город в ближайшие годы избавится от 145 аварийных бараков

03.02.2015
Начиная с 2008 года, снос многоквартирных жилых домов в городе Красноярске осуществляется в рамках региональных, краевых и муниципальных адресных программ. За этот период переселено 1294 семьи, 3795 человек. Расселено и снесено 120 аварийных домов.
В настоящее время город Красноярск является участником региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2017 годы. В рамках реализации данной программы планируется расселить 118 аварийных домов, площадью более 48 253,75 кв.м. Планируется переселить 1173 семей, 3285 человек. При этом порядка 300 семей уже обрели новое жилье.
Еще 12 аварийных домов будут расселены в этом году за счет средств краевого и городского бюджетов. Новое жилье получат 129 семей, 376 человек.
Следует отметить, что региональной программой предусмотрено расселение аварийных жилых домов, признанных таковыми в срок до 1 января 2012 года. При этом на территории города Красноярска находится более 50 домов, признанных аварийными после этого срока, и эта цифра растет с каждым днем.
Чтобы увеличить объем сноса непригодных для проживания бараков, Глава города Эдхам Акбулатов дал поручение разработать и внедрить механизм развития застроенных территорий, главным преимуществом которого является привлечение внебюджетных ресурсов для переселения граждан. Механизм развития застроенных территорий позволит значительно ускорить процесс освобождения Красноярска от аварийных бараков.
На сегодняшний день департаментом градостроительства приняты решения о развитии 3-х застроенных территорий, расположенных на пересечении ул. Красной Армии – ул. Ладо Кецховели, по ул. Технической и ул. Базарной.
В конце прошлого года проведен открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории по ул. Базарной общей площадью 7 691 кв. м. Согласно результатам аукциона заключен договор с ООО «Финансово-строительная компания «Готика»» на сумму 23,36 млн. рублей. За счет застройщика будет расселен и снесен двухэтажный деревянный аварийный жилой дом по ул. Базарной, 168. Второй дом по ул. Базарной, 174 расселяется администрацией города.
Также объявлен открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории площадью 15 532 кв. м, расположенной на пересечении ул. Красной Армии - ул. Ладо Кецховели. На данной территории размещено 9 аварийных деревянных жилых домов (108 квартир), из них 5 будут расселены силами инвестора, остальные - администрацией города. На их месте должен появиться объект общественно-делового назначения. При этом затраты на расселение аварийного жилья по предварительным расчетам составят 250,1 млн. рублей.
В настоящее время в рамках развития застроенных территорий также рассматриваются 26 площадок, на которых расположены 145 деревянных многоквартирных жилых домов, из них большая часть домов признана в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. В целом в 2015 году планируется вовлечь в развитие застроенных территорий 42 994 кв.м (порядка 40 площадок, в том числе по ул. Технической площадью 7,8 тыс. кв.м., а также по ул. П. Железняка, 1-ая Ленинградская, Щербакова, Ленина, Декабристов, Львовская, Энергетиков, пер. Казарменный).
Заместитель Главы города - руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский отметил: "Реализация проектов развития застроенных территорий в городе позволит за счет застройщиков при участии администрации города в расселении аварийного жилья снести непригодные для проживания деревянные многоквартирные дома барачного типа, переселив граждан в благоустроенное жилье, а на освободившихся местах построить современные здания и провести благоустройство".

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей