АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ярославль. Муниципалитет предложит мэрии подготовить пессимистичный вариант городского бюджета

29.01.2015
Правительство России приняло антикризисный план, рекомендующий, в частности, сократить бюджетные расходы минимум на 10%. Бюджет Ярославля и без всякого кризиса находился в плачевной ситуации: муниципальный долг рос из года в год и через несколько лет сравнялся бы с собственными доходами, что привело бы к банкротству города. Однако сегодняшняя ситуация в экономике заставляет мэрию и депутатов еще раз внимательно присмотреться к состоянию городской казны.
– В кризисной ситуации нас неминуемо ждет сокращение налоговых поступлений, которые составляют основу городского бюджета. Сейчас это понимают все, но многие чиновники пока не бьют тревогу, потому что январь и февраль – по традиции провальные месяцы в экономике и налоговых поступлениях. Но надо отдавать себе отчет в том, что сокращение налоговых доходов будет продолжаться и в марте, и в апреле, и даже в июле. Поэтому уже сегодня надо начать работать над корректировкой городского бюджета. Если мэрия не займется этим сама, то на ближайшем заседании муниципалитета мы дадим ей поручение подготовить пессимистичный вариант бюджета, – рассказал ЯРНОВОСТЯМ заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин.
Суть корректировки городского бюджета, по мнению Игоря Блохина, должна заключаться в ревизии всех обязательств города и изменении подхода к управлению муниципальной собственностью.
– Сейчас у нас накопилось очень много социальных обязательств, часть из которых на городской бюджет просто свалили из области. На мой взгляд, надо оставить только те из них, которые мы должны выполнять по закону. Переданные нам из области обязательства следует исполнять только в том объеме, в каком их финансирует региональный бюджет. А вот от социальных функций, которые мы в свое время взяли на себя, но по закону исполнять не обязаны, на время непростой экономической ситуации надо отказаться, – пояснил Игорь Блохин.
Более внимательно надо отнестись и к городскому имуществу, который при грамотном руководстве должен стать неплохим источником пополнения казны. Речь идет о муниципальных предприятиях, городской земле и недвижимости. По идее, только за счет продажи крупных земельных участков город может заработать от 800 миллионов до 1 миллиарда рублей.
Что касается недвижимости, депутаты уже давно отмечают слишком низкую цену, по которой КУМИ продает ее в частные руки. Здания в центре города продаются по праву преимущественного выкупа по 13-14 тысяч рублей за квадратный метр. Большинство народных избранников уверены, что эта цена должна быть в 1,5-2 раза выше, о чем они неоднократно заявляли на рабочих совещаниях в мэрии.
В серьезной реформе нуждается и муниципальный сектор экономики. Если большинство акционерных обществ, которыми полностью владеет мэрия, сейчас показывают неплохие финансовые результаты, то муниципальные предприятия работают с большими убытками. Сейчас в муниципалитете обсуждается возможность перевести все МУПы в акционерные общества: по идее, это должно сделать управление предприятиями более прозрачным и эффективным.
– Кроме того, часть городских предприятий, которые не являются социально значимыми, можно продать. Разумеется, в городской собственности надо оставить «Водоканал», «Яргорэлектротранс» и другие жизненно необходимые предприятия. Но часть рынков за исключением Центрального, «Яргортеплоэнерго», РИОГС и ряд других предприятий можно смело продавать. Смену собственника жители даже не заметят, городской бюджет получит неплохой доход, а эффективность работы этих предприятий увеличится, – пояснил Игорь Блохин.
Впрочем, мэрия заниматься пересмотром бюджета пока не торопится. Как пояснила в среду на заседании бюджетной комиссии муниципалитета первый заместитель директора департамента финансов Наталья Чуркина, сейчас городу необходимо дождаться изменений в областной бюджет. Только после этого будет понятна позиция области по отношению к Ярославлю и муниципальным районам. Городской бюджет, правда, до этого момента рискует оказаться в глубокой долговой яме: сроки погашения кредитных договоров вот-вот истекут, а перекредитоваться, чтобы расплатиться по старым долгам мэрия не может из-за осторожности банков, которые перестали заявляться на объявленные тендеры после повышения ключевой ставки Центробанка.

Источник: ЯРНОВОСТИ


Возврат к списку новостей