АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). При изменении порядка избрания глав необходимо внести изменения в Уставы муниципальных образований до 15 марта 2015 года

29.01.2015
28 января 2015 года на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов при Государственном Собрании (Ил Тумэн) председатель постоянного комитета парламента республики по вопросам местного самоуправления Василий Местников рассказал о реализации принятого в декабре прошедшего года республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)».
Он отметил, что прошедший 2014 год для муниципалитетов был знаковым годом. На федеральном уровне произошли серьезные изменения в законодательстве местного самоуправления. «Самым обсуждаемым вопросом стало принятие решения по порядку избрания органов местного самоуправления. Первоначально на федеральном уровне хотели ввести в обязательном порядке институт сити-менеджеров. Но этот институт не состоялся, в том числе и в Якутии. В 2006 году в семи районах республики ввели данный институт, но он показал свою несостоятельность. Всё муниципальное сообщество не дало в одностороннем порядке введения такой нормы. И в итоге право определения порядка избрания органов МСУ передали нам, субъектам Российской Федерации», - сказал Василий Местников.
Он напомнил, что вопрос определения порядка избрания глав в Якутии обсуждался долго. Глава профильного комитета подчеркнул, что главной целью было сохранение выборности глав и депутатов муниципальных образований на всех уровнях. «Мы придерживались позиции не навредить, искали наиболее оптимальный вариант, который отвечал бы всем ожиданиям 445 муниципальных образований нашей республики», - сказал Василий Местников.
Докладчик вкратце ознакомил с положениями изменений, внесённых в закон о местном самоуправлении в Якутии. Комментируя принятие вариативного подхода по избранию глав в сельских поселениях, председатель профильного комитета Ил Тумэна отметил, что парламентарии учли мнение населения по итогам проведенных встреч с депутатами, главами и общественностью в ряде улусов республики. Напоминаем, такие кустовые встречи были проведены в Таттинском, Мегино-Кангаласском, Амгинском, Усть-Алданском, Томпонском улусах и г. Якутске.
Руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы и Правительства республики Василий Сапсай пояснил, что на сегодняшний день во всех Уставах муниципальных образований прописано положение об избрании глав на прямых муниципальных выборах. Согласно принятому в декабре республиканскому закону, глава муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения, являющегося административным центром, будет избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. «В этих случаях в Уставах муниципальных районов ничего менять не надо. Сейчас с учётом Федерального закона № 136-ФЗ в поселениях, где количество граждан, обладающих правом избирательного права, не более 100 глава должен избираться на сходе граждан. 13 сентября 2015 года в 105 поселениях состоятся выборы глав, в том числе, в четырёх поселениях с численностью не более 100 избирателей. В этих четырёх поселениях глав необходимо избрать на сходе граждан», - сказал он.
Председатель мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна Марфа Филиппова призвала не забывать, что пункт принятого закона имеет вариативный характер, и каждое поселение само принимает решение, какой Устав принимать. В этой связи парламентарий пожелала выбрать вариант, который «не будет болезненным для нашего населения».
Председатель улусного (районного) Совета депутатов Усть-Алданского улуса Иван Колодезников предложил внести изменения в закон и утвердить положение о том, что глава муниципального образования не может совмещать полномочия председателя представительного органа и главы местной администрации.
Председатель районного Совета депутатов Вилюйского улуса Гаврил Корякин озвучил проблему отсутствия аппаратов в районных Советах депутатов. Некоторые участники встречи сказали о необходимости проведения в поселениях кадровой работы, наподобие той, которая проводилась в советские годы. Руководителя тогда воспитывали заранее. Так, председатель районного Совета депутатов (Суглан) Оленёкского эвенкийского национального района Зоя Григорьева отметила, что главами и депутатами надо выбирать уважаемых населением людей.
Кроме того, Зоя Давыдовна ставит вопрос о том, чтобы хотя бы в 13 арктических улусах председатели районных Советов работали на освобождённой основе. Вопрос о работе на освобождённой основе также поднял председатель районного Совета Нюрбинского района Сергей Евсеев.
Василий Местников сообщил, что, в случае изменении порядка избрания глав, согласно федеральному закону №131-ФЗ, муниципальные образования в течение трёх месяцев после принятия регионального закона, то есть до 15 марта 2015 года, должны внести изменения в Уставы муниципальных образований. «Каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам населения», - подчеркнул председатель профильного постоянного комитета якутского парламента.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей