АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Строительство социальных объектов в 2015 году

27.01.2015
В Новосибирске в 2015 году запланировано построить 14 детских садов, рассчитанных на 3445 мест.
По информации заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, потребность в средствах для обеспечения ввода дошкольных учреждений в эксплуатацию в 2015 году составляет 2 млрд 581 млн 684 тыс. 430 рублей, при этом дефицит средств – 1 млрд 130 млн 962 тыс. 730 рублей.
В настоящее время по всем детским садам подготовлена проектно-сметная документация, уже ведется строительство пяти детских садов на 1290 мест, еще по пяти объектам на 1225 мест объявлены конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ.
«Оставшиеся четыре детских сада на 930 мест на сегодняшний момент не обеспечены лимитами, это не позволяет начать процедуры выбора подрядчика, – сообщил Алексей Кондратьев. – Следует отметить, что по трем объектам уже проводятся работы по сносу существующих зданий и подготовке площадки к строительству. Дефицит бюджетных ассигнований на строительство этих детских садов составляет 744 млн 788 тыс. 730 рублей».
Кроме того, в 2015 году продолжится строительство двух школ – на Владимировском спуске в Железнодорожном районе и на ул. Планировочной в Ленинском районе.
В последнее десятилетие Новосибирск активно застраивается, прирастая в первую очередь комплексными площадками для жилищного строительства. В условиях недостаточности бюджетного финансирования развитие сети объектов социальной инфраструктуры запаздывает. В настоящее время муниципалитетом зарезервировано для муниципальных нужд на строительство объектов образования, здравоохранения, спорта 226 земельных участка общей площадью порядка 317 га.
«Сейчас необходимо сосредоточить внимание на механизмах привлечения частных инвестиций в строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе государственно-частном партнерстве, – убежден Алексей Кондратьев. – В ближайшее время нам предстоит совместно с Главным управлением образования мэрии сформировать предложения для потенциальных инвесторов по строительству объектов социальной инфраструктуры».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей