АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Владимир Новиков: главная антикризисная мера – продолжение линии на развитие Приморья

26.01.2015
Антикризисный план, предложенный правительством РФ и в целом одобренный президентом России Владимиром Путиным, активно обсуждается и в Приморском крае. Своим мнением по этому поводу поделился глава Артемовского городского округа Владимир Новиков в беседе с корр. РИА PrimaMedia.
- Прежде всего, хочу сказать, что я абсолютно согласен с президентом, сказавшим на встрече с правительством, что, какие бы антикризисные планы ни разрабатывались и принимались, необходимо обеспечивать и выполнять все социальные обязательства власти перед гражданами, - отметил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. - И вот тут, конечно, нам всем нужно подумать о том, что нужно делать для того, чтобы обеспечить сохранение социальных гарантий, не допустить падения бизнеса, с которым связано пополнение нашего бюджета. Очень важно, как мне кажется, чтобы бюджет был по-настоящему рабочим, чтобы он был реальным инструментом развития. Я считаю, что никакие санкции, никакой кризис не должен помешать Приморью развиваться дальше. Наоборот, именно проекты, подобные проекту создания большой городской агломерации на юге Приморья, могут стать ядром антикризисной политики, проводимой в крае.
Создание агломерации способно сделать востребованным весь потенциал развития входящих в нее территорий. Причем в интересах всего края, а не только его южной части, отметил собеседник агентства. На территории будущей агломерации находятся крупнейшие объекты транспортно-логистической инфраструктуры Приморского края – порты, терминалы, другие логистические объекты.
Логистика и транспорт, морской, железнодорожный и авиационный, вообще является коньком экономики региона.
- И в этой области у нас имеются определенные резервы, которые могут быть задействованы в плане реализации антикризисных мер. У нас есть аэропорт, возможности которого далеко не использованы. У нас есть такие проекты, как Сухой порт на территории Артемовского городского округа, который, по моему глубокому мнению, необходимо развивать с максимальной возможностью. Тем более что президент России Владимир Путин говорил о необходимости развития сухих портов – комплексных логистических центров на Дальнем Востоке, - напомнил Владимир Новиков.
Немаловажно, что подобные проекты имеют ярко выраженный мультипликативный эффект. Реализация проекта Сухого порта дает возможность развиваться самому различному бизнесу – торговле, сервису, транспорту. В стадии строительства на территории округа два масштабных логистических проекта.
- И вообще нам нужно выделить подобные приоритетные проекты и приоритетные направления и подумать, каким образом их можно использовать в антикризисной деятельности, - сказал мэр Артема. - В этой связи мы постараемся собрать круглый стол, пригласить на него экспертов. Нужно обсудить, чем мы можем помочь нашему бизнесу. Какие стимулирующие меры можем предложить ему. Если помните, на заседании правительства говорилось о снижении налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Мне кажется, это очень важный шаг.
По мнению Владимира Новикова, Приморью есть от чего оттолкнуться, чтобы продолжать социально-экономическое развитие региона, несмотря на кризис. На территории Приморья немало успешно работающих предприятий разной формы собственности, причем в разных отраслях экономики.
- Возьмем Артемовский городской округ. На его территории находится немало предприятий, способных обеспечить продовольственную безопасность юга Приморья, по крайней мере. Это и ФГУП "Дальневосточное" в Суражевке, и "Уссурийская птицефабрика", и "Михайловский бройлер", и гормолокозавод "Артемовский", - напомнил собеседник агентства.
На территории округа немало успешных предприятий торговли, логистической отрасли, успешно трудятся строительные компании, что позволяет вводить каждый год новое жилье и объекты соцкульбыта. Большие надежды связываются и с развитием развлекательно-туристического кластера: работой интегрированной игровой зоны в бухте Муравьиной и туристско-спортивного комплекса "Синяя гора", которые создаются на территории округа, а также СТК "Приморское кольцо". Приток туристов из других субъектов ДФО, из-за рубежа может дать дополнительные рабочие места и дополнительные доходы в бюджеты разного уровня.
- Свои антикризисные плюсы, я уверен, есть в каждом муниципальном образовании, входящем в состав будущей Владивостокской агломерации. Их грамотное использование мы и должны, как мне кажется, обсудить на круглом столе, - заметил Владимир Новиков. - При этом мы должны посмотреть правде в глаза. Нужно прямо назвать факторы, отрицательно влияющих на индустриализацию и реализацию инвестиционных проектов на юге Приморья (растущие тарифы, инфляция, высокая базовая ставка рефинансирования и т.д.). Должны ли мы в связи с этим замораживать уже начатые инвестиционные проекты, прекратить поиски инвесторов для новых? Должны ли, набравшись терпения, дожидаться лучших времен и более удобной рыночной конъюнктуры? Или мы сами можем обеспечить региональное развитие, благополучие и процветание, несмотря ни на какие кризисы? Лично мне второй вариант кажется предпочтительней. У нас есть многое для того, чтобы не останавливаться на полдороги, а продолжать социально-экономическое развитие края.
Просто наступил момент, когда нужно собраться всем вместе – власти, профессиональному и научному сообществу, независимым экспертам - и детально обсудить возникшую ситуацию для общего понимания и выработки решения.
По мнению главы Артемовского ГО, нужно оценить возможности регионального уровня и местного самоуправления по развитию собственного промышленного потенциала, в том числе по созданию индустриальных парков (кстати, с 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков). Необходимо выявить внутренние резервы и возможности для количественного и качественного роста экономики, снижения административных барьеров, формирования ландшафта для развития бизнеса, преодоления негативных тенденций по его сдерживанию.
Делать это нужно и в рамках круглых столов на различных дискуссионных площадках, и в рамках антикризисной комиссии, которая, по рекомендации правительства, будет создаваться в Приморье.
- И я полагаю, что в комиссию должны войти главы крупнейших муниципальных образований, такие, как глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин, глава Владивостока Игорь Пушкарев, глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж. Немаловажно, что многие из них пришли из бизнеса, то есть понимают, по каким законам он развивается, чем живет, в какой поддержке нуждается, - сказал Владимир Новиков.
Напомним, все регионы РФ до 16 февраля этого года должны создать собственные антикризисные комиссии и подготовить планы реагирования на экономическую ситуацию, исходя из своих бюджетных возможностей.
Об этом на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с правительством заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
29 января губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков и глава Владивостока Игорь Пушкарев отправляются в Москву, чтобы получить установки, каким образом действовать в период кризиса.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей