АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кызыл. Когда у лифта пенсия

23.01.2015
В нынешнем году шести лифтам Кызыла исполнится по 25 лет. Этот возраст для подъемного механизма является предельным. Если раньше после окончания срока службы можно было модернизировать лифт, и тем самым продлить срок его службы, то по новому техническому регламенту Таможенного союза, после окончания срока службы лифт подлежит обязательной замене. При этом расходы по покупке нового подъемника лягут на плечи жильцов многоквартирных домов.
Большинство кызылских многоэтажных домов было построено в 70-80-х годах прошлого столетия. И с тех пор ежедневно в многоэтажных жилых домах и зданиях организаций, учреждений работают 110 лифтов.
За бесперебойной работой практически всех подъемных механизмов города следит “Лифтовая служба” ООО УК “Жилсервис”. По словам исполняющего обязанности начальника участка службы лифтового хозяйства (СЛХ) УК “Жилсервис” Александра Дворовенко, в городе все лифты находятся в исправном состоянии. Ни один лифт не прекратил работу до истечения нормативного срока эксплуатации.
По мнению Дворовенко, необязательно менять лифт на новый, если у него незначительные поломки. В лифтовом хозяйстве, если выполнять вовремя регламентные работы, срок эксплуатации не заканчивается через 25 лет. 
Новый технический регламент Таможенного союза “О безопасности лифтов”, который вступил в силу в 2013 году, только рекомендует вывести из строя “просроченный” лифт. Затем ежегодно лифты проходят техническое освидетельствование исправности – на безопасность узлов, агрегатов, подъемников.
Как объясняет начальник отдела жизнеобеспечения департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Болат Ооржак, когда конструкция достигает предельного возраста, Гостехнадзор проводит оценку состояния объекта:
– По результатам обследования выдается заключение, в котором определяется соответствие лифта специальным требованиям безопасности и возможность его дальнейшей эксплуатации.
Если по результатам обследования лифт безопасен, обслуживающая организация продолжает его эксплуатировать. Тогда же состарившийся подъемник попадает в план на замену, который формируется органами местного самоуправления.
В 2007 году за счет средств Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства во всех лифтовых сооружениях Кызыла сделали капитальный ремонт. С того времени все те подъемники, которые отработали свой срок службы – 25 лет, проходят соответствующие ремонтные работы, периодические технические освидетельствования аккредитованными техническими организациями и продолжают работать в штатном режиме. За последние три года, по результатам освидетельствования, рекомендовано заменить 28 лифтов. Чтобы полностью заменить лифты на новые, Кызылу необходимо более 60 миллионов рублей.
Самому старому лифту в городе в этом году исполнилось бы тридцать лет. Эта подъемная машина была запушена в 1985 году в девятиэтажном доме по улице Кочетова, д. 55/2. В 2010 году “ветерана” лифтов города заменили на новый современный подъемник.
Кроме истечения срока работы лифт может настичь еще одна беда – поломка. Стандартно, мелкие поломки по данным «Лифтовой службы» “Жилсервиса” случаются раз в три месяца, крупные – один-два раза в год. Немаловажный аспект здесь – отношение к подъемным устройствам самих жильцов. Лифты раскрашивают, сжигают кнопки-указатели этажей. Из-за этого оборудование старится еще быстрее. А любой ремонт в многоквартирном доме – это деньги самих же собственников жилья. Стоит еще раз напомнить, что, согласно Жилищному кодексу РФ, менять лифты в многоквартирных домах должны жильцы за свои деньги.

Источник: http://www.tuvaonline.ru/


Возврат к списку новостей