АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. Александр Козлов: независимо от того, кто будет выполнять контракт по регулированию численности безнадзорных животных, главное, чтобы при этом обеспечивались безопасность и комфорт горожан

23.01.2015
Мэр Благовещенска Александр Козлов провел рабочее совещание по реализации закона о регулировании численности безнадзорных животных в 2015 году. 
На совещании присутствовали представители общественных организаций помощи животным, руководство управления ветеринарии Амурской области и городского управления ЖКХ.
На сегодня управлением На сегодня управлением ЖКХ города Благовещенска проводится мониторинг ценовых предложений на оказание услуг в области регулирования численности безнадзорных животных на территории города Благовещенска на 2015 год согласно прилагаемых, технических заданий: 1. Услуги по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории города Благовещенска и 2. Услуги по временному содержанию и учету безнадзорных животных, после чего будет объявлен аукцион на определение подрядчика для исполнения вышеназванных заданий.
Александр Александрович обсудил с зоозащитниками возможность их участия в данном аукционе.
В ходе совещания представители зоозащитников озвучили ряд моментов в решении которых хотели бы получить помощь от муниципалитета. В частности, речь шла об отсутствии земельного участка, где предполагается передерживать животных на время их лечения и до передачи новым хозяевам. Также представители зоозащитных организаций рассказали о необходимости программы для льготной стерилизации собак и, соответственно, масштабной ее пропаганд среди населения.
Мэр, в свою очередь, высказал готовность сотрудничать в этих вопросах, так как они могут способствовать решению вопроса по численности бездомных животных. Земельному управлению уже дано поручение проработать вопрос о предоставлении участка.
Что касается контракта на услуги по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории города Благовещенска и их содержанию и учету, то для этого у участников конкурса должно быть наличие специального автомобиля, в который могли бы помещаться клетки с животными (люди должны находиться отдельно от пойманных животных), у специалистов, которые будут заниматься отловом, должна быть спецодежда, спецприспособления. По словам благовещенских зоозащитников, у них есть все необходимое: «Наша организация общественная, к нам обращаются люди, которые просят отловить какое-то животное. Мы выезжаем и по мере сил своих действительно отлавливаем. На территории города Благовещенска общество защиты животных этим занимается около пяти лет», - комментирует юрист фонда помощи животным "Горячие сердца" Марина Киноян.
Александр Козлов: «Квота, которая нам сегодня доведена - это 70 животных. Мы понимаем, что этого мало и будем работать в этом направлении и с областным Правительством и будем изыскивать ресурсы внутри муниципалитета. Что касается общественных организаций, мы предложили им поучаствовать в данной конкурсной процедуре, чтобы выиграть и заняться этой работой самостоятельно. В принципе, сегодня мы выяснили, что они готовы. Сейчас все зависит от того, насколько они поработают с документами».
Заявки и коммерческие предложения от зоозащитников и других организаций принимают в управлении ЖКХ до 26 января. В начале февраля станут известны участники конкурса.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей