АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижневартовск. Город недоволен «двуглавой системой управления»

22.01.2015
В ходе пресс-конференции, которую провела губернатор Югры Наталья Комарова, был задан вопрос, касающийся возможности окончания действий двуглавой системы управления в Нижневартовске и перехода на единогласный выбор одного мэра вместо двух глав города.
Нижневартовск недоволен «двуглавой системой управления»
Однако глава региона подчеркнула, что в Нижневартовске нет двух глав. «В городе Нижневартовске есть один глава города – Клец Максим Витальевич. И нанятый сити-менеджер – Алла Анатольевна Бадина – глава администрации. Дума принимает решения по своей компетенции, администрация по своей компетенции. Единолично городом никто не управлял и не управляет. Всегда есть органы управления», - сказала Наталья Комарова.
По поводу того, что в Нижневартовске присутствуют недовольства работой управленцев, и решить проблему возможно лишь при возвращении к старой системе, когда решения принимал один человек, Наталья Комарова ответила: «Я знаю таких глав муниципальных образований, которые избраны всеобщим голосованием, которыми недовольны все горожане, и не могут от них освободиться. Поэтому причина не в системе, а в том, кого мы с вами выбираем, и кто приходит на работу в органы местного самоуправления. Это действительно вопрос и этим нужно заниматься».
По словам главы региона в соответствии с законодательством автономного округа возможен переход к старой системе. «Каждый муниципалитет определяет ту форму управления, на которой он остановится. Большинство муниципальных образований автономного округа, кроме Сургута пока, перешли на такую систему. Избираются депутаты, из их состава – глава муниципального образования. Затем представительный орган местного самоуправления нанимает сити-менеджера для ведения городского или районного хозяйства. В этой системе мы работаем, если говорить от начала принятия решения до сегодняшнего дня, три года. Есть положительный опыт, там, где хорошо подобраны и депутаты, избранные населением, и нанятый по контракту глава администрации. Можно назвать Урай, Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Югорск и другие. По такому вопросу есть несколько мнений, есть сторонники и того, и другого. Это нормальная вещь, на то оно и местное самоуправление. Любая система имеет недостатки и достоинства, где-то больше, где-то меньше. Поэтому, остановившись на том или ином выборе, продолжаем жить и работать. Посчитаем, что следует перестроиться, значит перестроимся. Но в принципе, вот эта система довольно распространена. В настоящее время используется в основном во всех субъектах Российской Федерации», - прокомментировала Наталья Комарова.
К слову напомним, что во вторник, 20 января, в Государственной Думе во втором чтении принят законопроект, согласно которому депутаты муниципалитетов больше не смогут участвовать в выборах советов повторно, распущенных по их вине. Таким образом, с принятием нового законопроекта избранный глава муниципалитета будет руководить и местной администрацией, то есть сити-менеджер стал единовластным градоначальником.

Источник: Портал "ИНВЕСТОР"


Возврат к списку новостей