АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. В городе создадут пункт для содержания бродячих животных

22.01.2015
Полномочия по контролю над безнадзорными животными в Приморье переданы муниципалитетам. Краевой закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных вступил в силу в четвертом квартале прошлого года. Закон был разработан и вынесен на рассмотрение Законодательного собрания губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.
Проект закона прошел обсуждение на заседаниях общественных экспертных советов.
Теперь муниципалитеты обязаны осуществлять отлов безнадзорных животных, их транспортировку, учет, содержание, вакцинацию, возврат владельцам, передачу лицам, имеющим необходимые условия для их содержания, а также проводить утилизацию биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии. Финансовое обеспечение данных функций будет вестись за счет субвенций из краевого бюджета.
Согласно разработанному порядку содержания безнадзорных животных, временное пристанище для одной собаки должно составлять не менее 1,5 кв.м. Кошки могут размещаться по пять особей в боксах, в которых предусматривается устройство полок. Минимальный размер бокса для одной кошки 0,5 кв.м.
В данный момент специалисты управления жизнеобеспечения администрации Артемовского городского округа ведут подготовку к аукциону на заключение договоров с организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими необходимые условия для осуществления мероприятий. Согласно закону, для каждого муниципального образования существует норматив численности безнадзорных животных, подлежащих отлову и содержанию. В Артеме он не должен превышать 336 собак и кошек. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей