АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Севастополь. Муниципальные депутаты поддержали аплодисментами отклонение законопроекта, нарушающего права местного самоуправления

21.01.2015
Проект закона о Территориальном общественном самоуправлении и муниципальных органах города Севастополя отклонен большинством депутатских голосов как ограничивающий деятельность местного самоуправления.
Законопроект, внесенный группой депутатов Т.Вусатенко, Б.Колесникова, С.Кравченко, В.Оганесяна, Т.Сандуловой и О.Хомяковой «О территориальном общественном самоуправлении...», получил резко отрицательные заключения юрслужбы Заксобрания и Прокуратуры Севастополя.
Основная претензия к проекту - несоответствие нормам ФЗ о местном самоуправлении и превышение полномочий. Федеральный закон не дает ни депутатам Заксобрания, ни Правительству Севастополя права регулировать деятельность ТОСов и муниципальных органов местного самоуправления.
Это никак не повлияло на решимость лидера сложившейся законотворческой группы Бориса Колесникова представить документ во что бы то ни стало и по традиции выступить с ответной критикой.
Он сослался на постановление Конституционного суда РФ, в котором такое право законодательному органу субъекта федерации предоставлено, но с оговоркой о том, что ограничивать деятельность муниципальщиков нельзя. По словам Колесникова, подобные "рамочные", регулирующие в той или иной мере деятельность ТОС, существуют практически во всех субъектах РФ, и предложенный закон никак не ограничивает местное самоуправление в правах на создание ТОСов.
Представители местного самоуправления, присутствующие на заседании, тем временем хватались за сердце.
Депутат И. Соловьев поинтересовался, какие животрепещущие проблемы Севастополя решает представленный закон, что его нужно принимать так срочно, несмотря на два отрицательных заключения и недоработанный вид. Он привел в пример обоснование срочности принятия закона об образовании, от которого зависит организация учебного процесса и зарплата учителей, закон о льготах, который срочно нужен для начисления пособий севастопольцам, имеющим на это право.
Борис Колесников ответил, что является сторонником сильного самоуправления, и поэтому, по его мнению, формирование ТОСов - действительно самая животрепещущая проблема, которую надо решать прямо сейчас.
На вопрос, почему автор проекта заранее не ознакомил коллег с фактом существования постановления КС по этому вопросу, было отвечено, что "мог бы", но это не предусмотрено регламентом.
Слово предоставили представителю прокуратуры - заместителю прокурора Владимиру Агапову:
- Мы, руководствуясь федеральным законом, считаем, что создание ТОС - это полномочия органов местного самоуправления. Попытка регламентировать их деятельность - это прямое вмешательство.
Прокурор акцентировал, что сам по себе законопроект имеет множество внутренних противоречий, противоречий ФЗ, содержит корупциогенный фактор, двоякие толкования норм, термины, отличные от общепринятых в юриспруденции.
Колесников ответил прокурору, что со многими замечаниями согласен, но намерен убедить депутатов голосовать, и, если закон будет принят, готов внести в него все необходимые исправления, "чтобы закон имел адаптированный к нашему городу вид". Вопрос о том, зачем тратить время коллег и специалистов на неадаптированный проект, завис в воздухе.
В качестве последнего довода депутат сообщил о том, что предлагаемый проект согласован им в Правительстве "вчера вечером" в присутствии губернатора, и у них уже готовы поправки.
Александр Кулагин обратил внимание собравшихся на то, что в разработке такого закона должны в полной мере участвовать представители местного самоуправления.
Виктор Посметный отметил, что традиции местного самоуправления в Севастополе сильны, а в некоторых районах города эффективно действуют уличные и квартальные комитеты. По его мнению, цели разработчиков представленного законопроекта благие, но методы противоречат закону и лишают органы местного самоуправления возможности самостоятельно организовывать ТОСы.
- Получается, что мы им сверху указываем, как, что и зачем делать, - объяснил Посметный. - Если мы сторонники действительно сильного самоуправления, то закон этот принимать нельзя.
Большинством голосов законопроект был отклонён.
Представители муниципальных образований аплодисментами поддержали непринятие законопроекта, нарушающего их права.

Источник: http://sevastopol.su/


Возврат к списку новостей