АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В муниципалитете реализуется возможность получения общего образования в семейной форме

21.01.2015
В 2014 году образование в семейной форме с 1 по 11 класс получали 190 детей, большая часть из них — 76 человек — младшие школьники.
Как пояснили в департаменте образования администрации Омска, Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне таких организаций — в форме семейного образования.
Выбирая получение образования в семейной форме, родители принимают на себя обязательства по обеспечению обучения своих детей. Они определяют последовательность изучения предметов и объем учебного материала в единицу времени с учетом того, что к моменту, определяемому как промежуточная аттестация, обучающийся должен освоить его в объеме, определенном государственным образовательным стандартом и позволяющем продолжить обучение.
Также родители определяют образовательную организацию, где ребенок будет проходить промежуточную аттестацию, предметы, по которым она будет проведена и в какие сроки. На основании личного заявления родителя ребенок зачисляется в образовательную организацию, составляется график проведения аттестаций. По желанию родителей в график могут быть включены консультации по предметам.
В течение декабря 2014 года 133 ребенка, получающих общее образование в семейной форме, успешно прошли промежуточную аттестацию в образовательных учреждениях Омска. Все родители, своевременно подавшие документы для назначения денежной компенсации за получение ребенком общего образования в форме семейного, получили компенсацию, определенную соответствующим приказом министерства образования Омской области. Денежная компенсация назначается по факту успешного прохождения ребенком промежуточной аттестации и рассчитывается индивидуально в зависимости от срока обучения ребенка в семье. Дети, успешно прошедшие аттестацию, отчислены из школ, и родители продолжают обучение.
Документы, регламентирующие порядок получения ребенком общего образования в форме семейного, размещены на официальном сайте департамента образования в разделе «Официальные документы».
«В Омске успешно реализуется право родителей и обучающихся по получению образования в семейной форме, — отмечает директор департамента образования Екатерина Спехова. — Так, в средней общеобразовательной школе № 141 успешно прошли промежуточную аттестацию 53 ребенка, в том числе 32 ученика 10-11 классов. Учащиеся, планирующие повторную аттестацию в этом учреждении, могут получить консультации педагогов по всем предметам и выполнить практические работы по предметам естественно-научного цикла — физике, химии, биологии. Всего в 2014 году образование в семейной форме с 1 по 11 класс в нашем городе получали 190 детей, большая часть из них — 76 человек — это младшие школьники». 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей