АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровский край. Органы МСУ тоже поработают, чтобы сдержать рост цен на продукты

20.01.2015
Муниципальные власти должны продолжить в Хабаровском крае работу, начатую Минсельхозом по заключению соглашений с предприятиями пищевой промышленности с целью сдержать рост цен. В итоге в крае должны действовать единые правила игры для всех участников рынка, сообщили министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц.
Девять крупных предприятий пищевой промышленности подписали соглашение с краевым Минсельхозом об установлении уровня рентабельности в 10% при формировании оптово-розничных цен на ряд социально значимых продуктов питания. Это молочные продукты, колбасы, мясные полуфабрикаты и хлеб.
Эта мера входит в ряд мер по стабилизации продовольственного рынка. Первый шаг в виде соглашения с ритейлерами о торговой наценке не выше 15% на 24 вида продовольственных товаров был сделан в конце прошлого года.
2015 год будет очень тяжелый, говорит Александр Яц, и неизвестно, как изменится ситуация в будущем, но ее нужно держать на контроле.
- Нужно понимать, какие проблемы сейчас возникают, нужно чаще встречаться с руководителями предприятий пищевой промышленности, нужно знать пути решения этих проблем, и самое главное – нужно обеспечить наш регион достаточными запасами, чтобы деятельность предприятий не была приостановлена. Здесь нам становится достаточно ясно, что одни в этой цепочке никто: ни производители, ни оптовики, ни предприятия розничной торговли – работать не смогут. Здесь должны быть взаимные обязательства. Соответственно одни подписали соглашение, затем другие, и главы муниципалитетов дорабатывают, - сказал министр.
Теперь ту работу по подготовке и подписанию соглашений, которую провело министерство, подчеркнул Александр Яц, должны провести в районах края, так чтобы в результате в крае действовали общие правила игры для всех участников продовольственного рынка. В районах ее начнут с Комсомольска-на-Амуре.

Источник: http://amurmedia.ru/


Возврат к списку новостей