АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийский АО. Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с депутатами Думы Нижневартовска вопросы бюджетной эффективности и работы системы «Безопасный город»

16.01.2015
Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами Думы города Нижневартовска. На ней рассматривались вопросы фискальной политики, финансирования работ по полномасштабному запуску системы «Безопасный город», а также работа депутатов с гражданами и профессиональным сообществом.
В течение 2014 года депутатами городской думы приняты решения, связанные с наращиванием доходной базы и повышением эффективности расходов. Такая работа охватила более 30 направлений и в общей сумме принесла в 2014 году более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. В части роста доходов – это второй результат среди всех муниципальных образований автономного округа. Дальнейшие планы предполагают развитие этих тенденций, прежде всего за счет увеличения налогового потенциала территории.
«При этом предостерегаю вас от решений, нагружающих малый и средний бизнес. Взвешенно принимайте решения в этом отношении. Приоритеты наши известны - это защита интересов категорий граждан, нуждающихся в поддержке, среднего класса населения, потому что это база и основа обеспечения жизнедеятельности от деревни до государства, инвесторов и предпринимателей. Ужесточаться можете в отношении тех, кто генерирует сверхпотребление»,- обозначила приоритеты глава региона.
Также на совещании речь шла о развитии системы «Безопасный город». Ранее депутаты городской Думы направили обращение главе региона в связи с прекращением финансирования данного комплекса по линии Министерства внутренних дел в 2014 году. Наталья Комарова отметила, что такая система влияет на обеспечение более высокого уровня безопасности в любом поселении, в том числе Нижневартовске.
Необходимость запуска системы «Безопасный город» в полном объеме подтвердил начальник отдела УМВД России по Нижневартовску Владимир Авдеев. По его словам, несмотря на тестовый режим работы системы фото и видео фиксации, по итогам 2014 года в 2 раза снизился травматизм на дорогах, на 40% уменьшилось число ДТП. В сутки система фиксируется более 2,5 тысяч нарушений правил дорожного движения, что в пересчете составляет приблизительно 2 миллиона рублей штрафов.
На уровне округа вопрос обеспечения деятельности системы сейчас решается за счет создания единого Центра обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности. Одновременно в качестве временной меры в таких городах как Сургут, Белоярский, Лангепас, Ханты-Мансийск отправка сообщений нарушителям обеспечивается за счет окружной субсидии, передаваемой по программе «Профилактики правонарушений». Однако в Нижневартовске данный механизм был заблокирован прокуратурой. «Есть предмет для переговоров, вопрос нужно закрыть системно», - поставила задачу глава региона.
Стоит отметить, что в конце 2014 года министры внутренних дел и финансов Российской Федерации направили в регионы письмо, согласно которому рекомендуется осуществлять расходы за счет средств региональных бюджетов с учетом дополнительных поступлений средств в регионы от штрафов. По мнению министров, в условиях действующего федерального законодательства достаточно их рекомендаций с тем, чтобы узаконить расходы бюджетов субъектов на эти цели.
В ходе встречи была достигнута договоренность о внесении необходимых уточнений в муниципальные правовые акты.
Также не встрече речь шла о начислении заработной платы в отдельных учреждениях бюджетной сфере. Глава региона попросила депутатов участвовать в осуществлении контроля за качеством финансовой дисциплины в бюджетных учреждениях Нижневартовска. «Следите внимательно, ни в коем случае нельзя допускать сбоев, настраивайте руководителей бюджетных учреждений, чтобы они максимально подробно занимались с коллективами, чтобы люди всегда знали, что за чем следует, как начисляется и из чего состоит заработная плата», - поставила задачу Наталья Комарова.
Отвечая на вопрос депутатов о том, с какой регулярностью планируется проведение такой выездной работы, глава региона отметила, что эта практика будет использоваться постоянно с периодичностью два раза в месяц. Следующая выездная работа в феврале запланирована в Сургуте, Сургутском районе, Нефтеюганске, Пыть-Яхе.

Источник: http://www.admhmao.ru/


Возврат к списку новостей