АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Расселение ветхого жилья – приоритетная задача

15.01.2015
15 января в Первомайском районе состоялось совещание, посвящённое итогам работы администрации в 2014 году.
С докладом выступил глава районной администрации Алексей Васильев. Он отметил, что жилищный фонд Первомайки нуждается в обновлении. Из 592 многоквартирных домов расположенных в районе, 230 – имеют износ более 60%, 31 дом признан аварийным. По словам Алексея Васильева, расселение и снос аварийного жилья являлись серьезными задачами в минувшем году и останутся приоритетными направлениями в 2015-м.
В настоящее время в Первомайке расселены и находятся в процессе расселения 16 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. В частности по таким адресам как: ул. Тельмана, 3а, ул. Чапаева, 17б, Бердское шоссе, 28а, 32а, ул. Аксенова, 13, 14, 15, ул. Марии Ульяновой, 4а, 11, ул. Первомайская, 78, ул. Героев Революции, 17, 19, 19а, 21, ул. Физкультурная, 10, пер. Губкина,7. Улучшить свои жилищные условия смогли около 430 человек. В 2014 году введено в эксплуатацию 9 многоквартирных жилых домов общей площадью 145,7 тыс. кв. м и 75 индивидуальных жилых домов общей площадью 10 тыс. кв. м.
Глава Первомайского района отметил, что в минувшем году в районе продолжилась программа замены и модернизации лифтового оборудования. В многоэтажках заменили 29 лифтов с привлечением средств городского (50%) и регионального (20%) бюджетов, а также средств собственников (30%). Стоимость одного лифта составляет 1,3 млн рублей. Для создания благоприятных условий проживания первомайцев проводилась газификация домов частного сектора. В 2014 году газифицирован 261 индивидуальный жилой дом.
В прошлом году были проведены работы и по благоустройству придомовых территорий, внутриквартальных проездов. Объём финансирования из бюджета города составил более 12 млн рублей.
Что касается ремонта дорог, то в 2014 году в Первомайском районе отремонтировали и реконструировали более 26 тысяч кв. м дорожного полотна (ул. Эйхе, Марата, Аксенова, Баумана, Пихтовая и другие) на общую сумму 27 млн рублей.
В минувшем году стабильно работали и развивались предприятия промышленности, строительства, транспорта и торговли Первомайки. Например, на новосибирском стрелочном заводе было проведено техническое перевооружение. На новосибирском электровозоремонтном заводе закончили освоение ремонтов нового электровоза, что позволяет свести к минимуму время простоя. На станции Инская произошли изменения в технологическом процессе, чтобы увеличить безопасность прохождения поездов. Глава района напомнил, что железнодорожный узел является самым крупным градообразующим предприятием, расположенным на территории Первомайского района. Станция Инская – одна из крупнейших на сети дорог России, соединяющая 5 направлений: запад, юг, Кузбасс, восток, Новосибирск. За 9 месяцев здесь было отправлено более 2,9 млн вагонов. Темп роста составил 103,6 %.
Одним из приоритетов образовательной политики в Первомайском районе остается реализация комплекса мер по обеспечению государственных гарантий удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования. И такая работа, несомненно, дала устойчивые положительные результаты. Охват детей дошкольным муниципальным образованием увеличился на 11% и составляет 88%. На сегодня в очереди на получение путёвки в ДОУ остаётся 2889 детей.
Вместе с тем остаются нерешенными проблемы освещения в районе и особенно на территории индивидуальной жилой застройки. Силами МКУ «Горсвет» в 2014 году проведены работы по замене опор освещения. Было установлено более 180 штук новых светильников, восстановлено 3110 м линий освещения. Сейчас освещение улиц частного сектора составляет 73%.
Среди задач, которые также будут стоять перед администрацией Первомайского района в 2015 году – участие в осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земельных участков на территории района, привлечение инвесторов и увеличение объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания за счет размещения их в новостройках (в микрорайоне «Весенний», «Берёзовый» и центральной части района), а также строительство транспортной развязки в районе Матвеевского переезда и ул. Одоевского, усилить взаимодействие со всеми ведомствами и службами, органами системы профилактики по работе с детьми-сиротами, модернизация учреждений культуры.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей