АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Меняются правила вступления в должность главы города: чтобы не было неопределенности, если дума устроит демарш

14.01.2015
В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о внесении изменений в устав города. Как рассказал Znak.com председатель горизбиркома Илья Захаров, речь, в частности, пойдет о порядке вступления в должность главы Екатеринбурга после выборов.
«Сейчас в уставе прописано, что глава города официально вступает в должность после того, как итоги выборов утвердят депутаты на заседании думы. Однако, чтобы не было неопределенности, если дума вдруг устроит демарш, мы решили предложить внести поправки», - сообщил Захаров. По его словам, в проекте корректировок сказано, что глава города вступает в должность через 10 дней после опубликования итогов выборов. «Думаю, поправки будут приняты, хотя сроки могут быть несущественно изменены. Например, кто-то может внести предложение о том, что глава города вступает в должность через 7-8, а не через 10 дней», - предположил председатель горизбиркома.
Кроме того, по словам Захарова, есть и другая причина для внесения изменений в устав. В начале 2014 года Уставный суд Свердловской области признал незаконной норму устава Екатеринбурга, согласно которой всенародно избранный глава муниципалитета вступал в полномочия только после утверждения его городской думой. По мнению суда, данная норма избыточна и «нарушает принцип равенства в связи с тем, что не предусматривает каких-либо критериев определения дня вступления в должность, и этот день может быть определен произвольно».

Источник: http://www.znak.com/


Возврат к списку новостей