АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Город выполнил очередной этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья

19.12.2014
В четырехэтажный кирпичный дом на улице Возрождения братчане переедут из четырех двухэтажных деревянных аварийных зданий, расположенных на улице Янгеля в Братске. В числе новоселов сегодня были и четыре семьи молодых врачей и 6 участников программы «Жильё-молодым». Особенность нового жилого дома на улице Возрождения — его соответствие всем современным нормативным документам в сфере энергосбережения. Освещение в подъездах контролируют датчики движения, а потребление тепла рассчитывается не по площади квартир, а по реальному потреблению. Как пояснила технический директор ООО «Сибирская техническая компания» Ольга Смирнова, счетчики тепловой энергии установлены в подъездах отдельно на каждую квартиру, в соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении».
По словам Ольги Смирновой, если раньше теплоснабжение в квартирах проходило через общие стояки, то теперь индивидуально в каждую квартиру по «лучевой системе», то есть, по отдельным трубам.
Напомним, что на территории Братска с 2014 года действует подпрограмма «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы, разработанная в рамках реализации региональной адресной программы Иркутской области. В этом году в Братске уже сданы в эксплуатацию 5 жилых домов, строительство которых началось в 2013 году за счет средств, полученных из государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и из бюджета Иркутской области. Средства Фонда составляют 115,9 млн. руб, из бюджета Иркутской области выделено 36,7 млн. руб., из бюджета города Братска - 92,05 млн. руб. 
Жилые дома по программе переселения построены во всех трех округах города: на улицах Возрождения, 38, Хабарова, 3Б, Гайнулина, 4, Гайнулина, 6, ул. Пушкина, 27. Всего в этом году в Братске в новостройки переселены 366 жителей из 5 896 кв. м. аварийного жилья в 165 квартир общей площадью 7 239 кв. м. 
Заявка администрации города на софинансирование строительства, направленная в июне 2014 года в министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области для участия в региональной программе в 2014-2017 годах, одобрена в «Фонде содействия реформированию ЖКХ». Таким образом, в Братске в 2015 году предстоит переселить 948 человек из 433 помещений общей площадью 13,2 тыс. кв.м. Компании-подрядчики, которые определены в конкурсном порядке, уже оформляют необходимую документацию для начала строительных работ. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей