АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Инициативность мэров подстегнул губернатор

19.12.2014
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подстегнул инициативность мэров муниципальных образований региона. Сегодня, 19 декабря, на годовой итоговой пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, чтоподдержку правительства получают только те главы муниципалитетов, которые проявляют активность.
Журналист из Тайшета рассказал, что в городе уже четыре года правительство обещает построить спортивный комплекс. Однако дело не движется.
"Если бы мэр ваш хотел построить, он бы встречал меня на крыльце каждую командировку. Но я вашего мэра почему-то не видел", - отметил губернатор.
По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Павла Никитина, представленный администрацией города проект спортивного комплекса экспертизу не прошел. Минспорта предложил взять за основу типовой проект и сделать привязку на местности. К концу 2014 года, пообещал Павел Никитин, новый проект пройдет экспертизу и, возможно, будет включен в бюджет на 2015 год. 
Кроме того, Сергей Ерощенко напомнил про то, что строительство детских садов в Иркутске идет с трудом. Но при этом здание старого дошкольного учреждения после ремонта передано администрацией города под ресторан.
Не доволен губернатор и работой главы администрации поселка Дальний Нижнеилимского района, который не активно устраняет последствия пожара, в котором сгорела школа и дома жителей поселка. Строительство нового жилья и социальных объектов ведется только при поддержке группы "Илим". С другими предпринимателями и предприятиями глава не работает. 
"Мэр Аларского района Александр Футорный собрал всех своих предпринимателей, он им помог, а они построили 12 спортивных кортов в районе", - напомнил Сергей Ерощенко.
В Бодайбо проблему со строительством школы удалось решить только после вмешательства министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Садовской, которая сама выбрала участок для учреждения на берегу реки, а не у скалы, как предлагала администрация Бодайбинского района. И теперь там будет построена школа сразу с двумя спортивными комплексами, что позволит сэкономить бюджетные средства.
"Например, по Ангарску и Братску очень хороший эффект, потому что с этими мэрами правительство Иркутской области является партнерами, при чем, достойными партнерами. И это позволяет решать как наши проблемы, так и проблемы граждан. Это очень важно", - отметил губернатор. 
Местное самоуправление нельзя путать с самоуправством, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках ежегодного послания к Законодательному собранию региона 30 января 2014 года. В результате выборов к люди должны получать честных и ответственных управленцев. Региональная исполнительная власть будет вести безжалостную борьбу со склоками и скандалами на местах, подчеркнул глава региона.

Источник: http://irkutskmedia.ru/


Возврат к списку новостей