АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Общественность и эксперты обсудили проблемы сохранения исторического облика города

19.12.2014
В ТГАСУ состоялся круглый стол по теме: «Комплексное развитие исторической территории Томска, сохранение исторического облика и привлечение инвестиций». В нем приняли участие специалисты администрации Томска, ведущие эксперты, архитекторы, реставраторы и представителей общественности.
Как подчеркнул первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто, администрация города намерено привлекла к обсуждению этой актуальной проблемы общественность. 
«Только объединив усилия власти, жителей города, архитектурно-экспертного сообщества и инвесторов можно найти приемлемые варианты сохранения исторических территорий, не допустив их деградации», - отметил Паршуто. 
В этом году в Томске впервые прошел открытый конкурс на разработку лучшей архитектурно-градостроительной концепции развития исторической территории города, ограниченной улицами Красноармейской, Герцена, Дзержинского и переулком Нечевским, организатором которого выступила городская администрация. Круглый стол стал его продолжением.
Представители Иркутска (ООО «Сибирская лаборатория урбанистики»), ставшие победителями конкурса, – Елена Григорьева, вице-президент Союза архитекторов России, и Марк Меерович, профессор Иркутского государственного технического университета, поделились опытом реализации подобных проектов. 
По их мнению, необходим комплексный подход и сохранение благоприятной многофункциональной среды обитания исторических кварталов, которые должны оставаться жилыми. Помимо этого необходимо обеспечить инвестиционную «пирамиду», соединяющую интересы всех: жильцов, малого, крупного бизнеса и бюджета – это главные подходы для практической реализации проектов реконструкции исторических территорий.
Заведующая кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ Лариса Романова напомнила, что на кафедре вуза разработано более 100 проектов, касающихся сохранения и комплексного развития исторических зон. Нужны только инвесторы, заинтересованные жить в центре города в деревянных усадьбах и готовые вкладывать средства. Подводя итоги круглого стола, Евгений Паршуто сказал, что результатом взаимодействия с горожанами, экспертами и инвесторами должен стать пилотный проект по развитию и сохранению исторических территорий с учетом опыта Иркутска.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей