АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Липецкая область. Утверждены изменения в закон о местном самоуправлении

19.12.2014
несенные руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым изменения в закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» на сегодняшней сессии утвердили парламентарии. Теперь формирование органов местного самоуправления будет проходить по-новому.
Отменяются прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов. Теперь районный Совет будет формироваться из глав и депутатов поселений в соответствии с равной, независимой от численности жителей, нормой представительства. При этом сохраняются прямые выборы депутатов Липецкого и Елецкого горсоветов.
Согласно изменениям, главы поселений, городов, и муниципальных районов будут избираться из состава их Советов и исполнять полномочия председателей. А главы администраций городов и районов, или сити-менеджеры, будут наниматься по конкурсу и работать по контракту. Сельским поселениям дается право самим определять полномочия главы, который сможет одновременно возглавлять и сельсовет, и администрацию. Закон будет применяться после истечения срока полномочий ныне действующих депутатов и глав муниципалитетов.
«Абсолютное большинство российских регионов сегодня работает по этому принципу, - прокомментировал новый порядок формирования органов местного самоуправления глава администрации Липецкой области Олег Королев. – Это соответствует динамике времени, и мы идем вместе с Россией».

Источник: Официальный портал администрации Липецкой области


Возврат к списку новостей