АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Северодвинск. В городе отменили выборы мэра

18.12.2014
Такое решение приняли сегодня депутаты местного горсовета на последней в этом году сессии. Собственно, такое решение приняли не они, за них областные депутаты, а за тех – губернатор. По нынешним временам надо уметь, свое мнение иметь, у нас же все больше следят куда дует ветер. На выборах мэра города поставлен крест. А ведь Северодвинск в свое время был пионером в этом выборном деле.
Согласно введенной в регионе административной реформе теперь и в Северодвинске в Устав города будут внесены изменения. Должность мэра аннулируется, вместо нее будут: председатель Совета депутатов Северодвинска - руководитель муниципального образования и глава администрации Северодвинска.
Как прописано в изменениях в Устав города: «Председатель Совета депутатов Северодвинска – руководитель муниципального образования избирается из числа депутатов Совета депутатов Северодвинска, давших согласие баллотироваться на эту должность, на первом заседании нового созыва Совета депутатов Северодвинска. Кандидатуры на должность Председателя Совета депутатов Северодвинска – руководителя муниципального образования могут предлагаться депутатами, депутатскими объединениями, допускается самовыдвижение. Кандидат считается избранным, если в результате голосования он получил наибольшее количество голосов, но не менее половины голосов от числа избранных депутатов».
Руководитель муниципального образования заключает контракт с лицом, назначенным на должность главы администрации Северодвинска (тем самым сити-менеджером)
Сити-менеджера избирают по конкурсу. Для этого создается конкурсная комиссия, половина ее назначается горсоветом, другая – губернатором. Далее лицо, прошедшее конкурс, визирует своим решением горсовет.
Говорится о таких преимуществах новой системы:
- четкое разграничение представительских, политических функций, функций стратегического управления и хозяйственных функций текущего управления;
- повышение роли и ответственности горсовета;
- четко определенные конкурсные требования к претендентам и конкурсный отбор гарантируют возможность привлечения профессиональных управленцев через конкурс, что не всегда возможно в условиях выборов и применяемых избирательных технологий.

Источник: http://tv29.ru/


Возврат к списку новостей