АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курганская область. Зауральские депутаты поделили полномочия муниципалитетов

17.12.2014
В Курганской области решили с 1 января 2015 года закрепить за сельскими поселениями 23 вопроса городских поселений, предусмотренных 131-м федеральным законом. Сегодня такой законопроект ко второму чтению одобрили члены комитета Курганской областной думы по законодательству и государственному строительству. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.
По этому вопросу высказались практически все члены комитета – заместитель председателя областной думы Александр Бондарев, депутаты Елена Воронович, Николай Морковкин, Виктор Семенов, Сергей Тигиняну. Они обсуждали неоднозначную реакцию муниципального сообщества на передачу полномочий и его недоверие к обещанию, что все они будут профинансированы в полном объеме.
Как сообщало наше агентство, после вступления в силу федерального закона от 27 мая 2014 года (№ 136-ФЗ) в ноябре законопроект был принят парламентом Зауралья в первом чтении. Причем и главы районов и городских округов на заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе пришли к единому мнению, что необходимо принятие закона именно в такой редакции.
Таким образом, с 1 января 2015 года количество вопросов местного значения, решаемых соответственно органами местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов Курганской области, останется неизменным, отметили разработчики закона.
Депутаты одобрили также изменения в закон «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий на территории Курганской области». Поправки исключают из перечня публичных мероприятий религиозные обряды и церемонии. Законопроект направлен на устранение разночтений с федеральным законодательством.
Корректировке подвергся и региональный закон о бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Курганской области. В нем расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи. В их число включены в том числе граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций. Депутаты рекомендовали областной думе принять законопроект сразу в двух чтениях.
Также в двух чтениях законодатели решили принять законопроект о должностных лицах, наделенных правом составлять административные протоколы. Законопроект устанавливает перечень должностных лиц органов МСУ, которые получат такое право при осуществлении муниципального контроля.
Комитет рекомендовал областной думе принять постановление «О плане мероприятий Курганской областной думы на 2015 год по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции», а также план мероприятий зауральского парламента по реализации указа президента РФ о мониторинге правоприменения в Российской Федерации на 2015 год.
В отчете о работе Центра мониторинга законодательства и правоприменения при парламенте за текущий год было отмечено, что он провел анализ исполнения пяти региональных законов: о добровольной пожарной охране, о бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Зауралье, о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, о патентной системе налогообложения и о порядке распределения разрешения на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами в Курганской области.
Результаты работы и информация о деятельности Центра мониторинга размещаются на официальном сайте Курганской областной думы в разделе «Мониторинг законодательства». В заседании участвовали три городских депутата – Наталья Семина, Владимир Лузин и Яков Сидоров.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей