АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калуга. В региональном центре ввели смешанную избирательную систему

17.12.2014
Городская дума Калуги на внеочередном заседании 17 декабря приняла поправки в устав города, в соответствии с которыми депутаты городского парламента будут избираться по смешанной системе. В связи с этим количество депутатских мест с 25 увеличено до 35. 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а десять - по партийным спискам. Количество избирательных округов при этом не поменяют. Ранее выборы проходили только по одномандатным округам.
Таким образом, добавили в пресс-службе, сохранится система представительства интересов избирателей через депутата, избранного в одномандатном округе, и в то же время будет обеспечена возможность участия в избирательном процессе представителей всех политических партий, имеющих право участвовать в местных выборах.
- За все время работы представительного органа мы стремились обойтись минимальным количеством депутатов. И теперь, при переходе на смешанную избирательную систему, мы также приняли решение ввести минимальное количество депутатских мандатов, установленное федеральным законодательством, - прокомментировал принятое решение глава местного самоуправления Калуги Александр Иванов, имея в виду, что расходы бюджета в связи с увеличением числа народных избранников, сильно не увеличатся.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей