АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минэкономразяития РФ. Муниципалитеты будут обязаны знакомить жителей с законодательными инициативами

17.12.2014
В ближайшие дни Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России направит в регионы методические рекомендации для органов местного самоуправления.
16 декабря на площадке Западно-Уральского банка «Сбербанк России» прошла всероссийская видеоконференция в рамках проекта «ОРВ – правила для власти, возможности для бизнеса», организованная Департаментом оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России. В ней принял участие зампред, глава краевого Минэка Леонид Морозов.
Леонид Морозов поинтересовался у директора департамента Вадима Живулина, когда появятся методические рекомендации для органов местного самоуправления, и каким образом будет осуществляться интеграция ОРВ в Евразийский экономический союз – можно ли будет привлекать предпринимателей из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении для обсуждения региональных законопроектов.
Отвечая на первый вопрос, Вадим Живулин отметил, что на прошлой неделе Минэкономразвития России закончило доработку данного документа, и в ближайшие дни регионы получат рекомендации. Он сообщил, что принципиальным обстоятельством будет являться лишь то, что муниципалитетам придется размещать проекты нормативно-правовых актов на сайте и проводить по ним публичные консультации.
- Что касается Евразийского экономического союза и внедрения ОРВ на его площадке, то здесь ситуация сложнее, вопрос достаточно болезненный. Потому что в ЕЭК есть люди, которые не согласны с внедрением оценки регулирующего воздействия по ряду причин. Тем не менее, я точно знаю, что до конца текущего года состоится утверждение регламента работы Комиссии и в нем уже предусмотрено проведение процедур ОРВ. С точки зрения вовлечения бизнеса из других стран, то Евразийским экономическим союзом предусмотрено такое образование как транспарентный бизнес-диалог. В него входят представители бизнеса Белоруссии, Казахстана и России, - пояснил Вадим Живулин.
Отметим, что законопроект об оценке регулирующего воздействия был одобрен Законодательным Собранием Пермского края во втором чтении 20 ноября 2014 года. На уровне региона Институт ОРВ должен быть введен в 2014 году, на уровне Перми – в 2015 году, на уровне городских округов и муниципальных районов – в 2016 году. Нововведение для муниципальных образований является «пилотным» экспериментом.

Источник: РБК

Возврат к списку новостей