АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В муниципалитете возобновляется практика проведения бесплатных курсов повышения квалификации для желающих работать воспитателями в дошкольных учреждениях

17.12.2014
В прошлом году главное управление образования совместно с Центром занятости населения г. Красноярска и Красноярским педагогическим колледжем № 2 успешно реализовали проект переобучения красноярцев с последующим трудоустройством в дошкольные учреждения на должность воспитателей.
В качестве «пилота» была сформирована группу из 20 женщин в возрасте от 25 до 40 лет. Все они имели педагогическое или любое другое гуманитарное образование.
Не смотря на то, что дефицит кадров постепенно сокращается, дошкольные учреждения на сегодняшний день готовы трудоустроить новых сотрудников. Принимая во внимание эту потребность, практика проведения бесплатных курсов повышения квалификации с последующим трудоустройством будет продолжена. По информации Центра занятости населения г. Красноярска новая группа из 20 человек сформирована, будущие воспитатели приступят к занятиям уже в начале 2015 года.
Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «На курсы повышения квалификации пришли взрослые, замотивированные люди. Они решили получать профессию, которой, возможно, посвятят всю оставшуюся жизнь. Лучшим доказательством успеха данного начинания стал тот факт, что 18 студенток первого выпуска трудоустроились в муниципальные детские сады, две девушки работают в частных дошкольных учреждениях. В наш адрес поступило более ста заявок на участие в программе переобучения кадров для дошкольных учреждений. Пройти курсы повышения квалификации пожелали люди разных профессий, однако приступят к учебе только соискатели с педагогическим или гуманитарным образованием. Приоритетным правом на обучение пользуются красноярцы, имеющие опыт работы в детских садах».
В течение нескольких месяцев студенты будут изучать педагогику, психологию детей дошкольного возраста и многое другое. Кроме того, смогут поработать с опытными воспитателями, освоить методики, необходимые современному педагогу. Занятия будут вестись по специальной лицензированной программе. Раньше ее можно было пройти лишь на платной основе, однако для участниц целевой программы обучение проводится за счет бюджетных средств.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей