АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Новгород. Олег Кондрашов предложил создать специальную комиссию по вопросу возобновления деятельности вытрезвителей

15.12.2014
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предложил создать специальную комиссию по вопросу возобновления деятельности вытрезвителей.
Об этом он заявил в ходе оперативного совещания 15 декабря.
По словам градоначальника, администрация Нижнего Новгорода положительно относится к возвращению вытрезвителей, однако не может сделать этого исключительно своими силами. Как объяснил Олег Кондрашов, у муниципалитета просто недостаточно полномочий, чтобы забирать людей с улиц, а потом какое-то время удерживать в медвытрезвителе.
"Мы можем открыть вытрезвители и даже привозить туда людей, но это будет продолжаться до первого обращения в суд, где выяснится, что у администрации просто нет полномочий осуществлять подобные действия без согласия гражданина. И часто этот гражданин даже не может говорить, и согласия добиться будет сложно. Потом он может заявить, что лежал пьяным где-нибудь на остановке, просто потому что так захотел, и с ним все было в порядке", - подчеркнул он.
Градоначальник объяснил, что подобные полномочия могут быть только у сотрудников полиции или у медицинских работников, однако подчеркнул, что городские власти тоже не против возвращения практики вытрезвителей и могут оказать помощь. Для координации действий и составления плана по возвращению медвытрезвителей Олег Кондрашов предложил создать специальную комиссию, куда входили бы работники администрации, депутаты, сотрудники МВД, представители медицинских учреждений и областного правительства.
Как сообщалось ранее, в августе 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о создании муниципальных вытрезвителей.
Согласно тексту распоряжения, органам местного самоуправления (МСУ) муниципальных образований Нижегородской области с численностью населения 100 тыс. и более человек предлагается создать за счет средств бюджетов муниципальных образований указанные учреждения, выступить учредителями и утвердить уставы учреждений.
Подобные учреждения создаются в целях обеспечения общественного порядка, профилактики и предупреждения правонарушений, а также оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, не нуждающимся в медицинской помощи. 

Источник: НТА Приволжье


Возврат к списку новостей