АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курган. Модернизация фонарей позволила городу сэкономить 14 миллионов

11.12.2014
В Кургане идет активная модернизация наружного освещения. Замена ламп накаливания на более экономичные светодиодные лампы для улиц и дворов Кургана позволила сэкономить в бюджете за последние два года 14 млн рублей. Сегодня об этом сообщил на брифинге заместитель сити-менеджера города, директор департамента городского хозяйства Сергей Заскалькин.
На замену более 4700 ламп в микрорайонах Кургана было затрачено 26 млн рублей. Одновременно шли работы по замене старых силовых кабелей на более современные и надежные. В городе внедряется автоматизированная система управления освещением с использованием светодиодов. Пример – модернизация освещения на улице Бажова, отметил Сергей Заскалькин.
Более 470 экономичных светильников установлены в этом году на улицах в частном секторе города – на улице Заводской, в поселках Теплый Стан, Левашово, Чистое Поле, Северный, микрорайонах Тополя, Лесной, Глинки, на улицах Отдыха, Невежина, Гвардейской и других. На это было затрачено 7 млн 340 тыс. рублей.
Жители города жалуются на плохую освещенность дорог, пешеходных дорожек и своих дворов, особенно сейчас, зимой, в период ранних сумерек, подчеркнул Сергей Заскалькин. Но это в большей степени компетенция управляющих компаний, ведь светильник, который установлен на стене дома, должны обслуживать владельцы дома или УК.
«И мы даем управкомпаниям свои рекомендации, к которым они прислушиваются. Но все же мы решили в ближайшее время провести мониторинг всех дворов Кургана, чтобы знать реальное положение с освещением и затем конкретно разбираться с каждой УК. Потому что это прямо влияет на суммы, которые платят жильцы по строке за ОДН», – сказал директор департамента.
Сергей Заскалькин сообщил, что по планам на 2015 год на организацию и обслуживание наружного освещения выделено 23 млн рублей – на 3 млн рублей больше, чем в текущем году. При этом на прокладку новых линий будет затрачено около 7,5 млн рублей.
Новое освещение будет проложено по дороге на Карчевскую рощу до откормочного совхоза (89 новых светильников), в поселке Глинки (233 новых светильника), в микрорайонах Зайково (70), Осиновка (70), Левашово (50), Черемухово (40), поселках Чистое Поле 1 и Чистое Поле 2 (50) и Утяк. При этом будет смонтировано дополнительно 18,2 км кабелей.
Как пояснил директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Михаил Дубанич, замена старых электрокабелей с алюминиевыми проводами на новые, где все четыре провода вместе с проводом управления объединены в один пучок, резко сокращает затраты на обслуживание сетей и сокращает потери в сетях.
«Мы 11 километров старых сетей уже заменили на новые, это пока 10 % объема необходимых работ, но будем продолжать», – сказал Михаил Дубанич.
Он сообщил, что в Кургане подготовлен проект современной системы управления всем освещением в городе, на ее реализацию требуется 66 млн рублей. А весной 2015 года, после окончания полного обследования линий наружного освещения, будет подготовлено техническое задание на энергосервисный контракт сроком на семь лет. Цена вопроса, как сообщил Михаил Дубанич, – примерно 250 млн рублей, которые по условиям конкурса победитель должен будет вложить в модернизацию системы освещения.
В Кургане, как отметил Сергей Заскалькин, постепенно входит в обиход подсветка зданий, причем не только тех, где располагаются органы госуправления и МСУ, но и офисов компаний и фирм. Все эти проекты проходят экспертизу на градостроительном совете Кургана и, естественно, получают поддержку властей.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей