АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Парламентская газета". Как парламенты Северо-Запада муниципальную реформу поддерживают

10.12.2014
В Ленинградской области Заксобранием создана «Муниципальная школа», а в Вологодской - Совет представительных органов муниципальных образований.
Вот уже 10 лет, как в Вологодской области работает Совет представительных органов муниципальных образований, созданный по инициативе Законодательного Собрания. Задача этого совещательного органа — оказание помощи депутатам представительных органов в налаживании их взаимодействия между собой и региональным парламентом. С помощью Совета идет широкий обмен опытом, информацией по совершенствованию нормотворческой, организационной деятельности районов в решении вопросов местного самоуправления.
«На мой взгляд, важное место в работе Совета представительных органов муниципальных образований области занимает открытое обсуждение проектов федеральных законов, законов области по вопросам местного самоуправления и вопросам жизнедеятельности региона. Кроме того, конечно, мы оказываем помощь депутатам в разработке документов, касающихся муниципальных образований. Оказываем юридическую, консультативную помощь, рассказываем о формах и методах отчетов перед избирателями и многом другом», — говорит Татьяна Никитина, председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления областного Заксобрания.

Практически каждый месяц проходят встречи с депутатами представительных органов на выездных заседаниях и семинарах, где обсуждаются актуальные проблемы жизни районов, Так, на повестке дня были вопросы деятельности контрольно-счетных органов на местах, новой кадастровой оценки земель населённых пунктов, Дорожного фонда области, реформирования местного самоуправления. Последний вопрос широко обсуждался в районах и был вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания области только после того, как были собраны мнения людей на местах, в районах и сельских поселениях.


«Ежеквартальное проведение заседаний Совета — это работа в одной команде. Председатели представительных собраний, депутаты в районах и сельских поселениях должны знать проблемы, которые существуют на сегодняшний день. И вместе должны находить пути их решения», — подчеркивает Татьяна Никитина.

Одной из форм сотрудничества депутатов с представительными органами являются также «Парламентские дни», которые Законодательное Собрание проводит в районах области. Кроме того, второй год подряд по инициативе регионального парламента в Вологде проходит Съезд депутатов области, на котором собираются законотворцы разных уровней — от областного до поселенческого. Последний состоялся в марте этого года и был приурочен к 20-летию Законодательного Собрания.

Заксобрание Ленинградской области поддерживает реформу МСУ с помощью учреждённой депутатами „Муниципальной школы“ (история её развития — на сайте «ПГ»). В 2013 году упор в работе с муниципалитетами был сделан на темы:
- сбор, переработка и утилизация твердых бытовых отходов; система особо охраняемых природных территорий; анализ нормативно-правовой базы по правоотношениям в этой сфере.


- подготовка областного законопроекта «О безнадзорных животных»; исполнение законов «О наделении органов МСУ и МО отдельными госполномочиями области в сфере охраны здоровья граждан» в части передачи движимого и недвижимого имущества; «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований иных форм местного самоуправления»; 

- концепция социально-экономического развития области до 2025 года в части городских и сельских поселений; основания для оспаривания нормативных правовых актов органов МСУ.


- планирование и организация эвакуации жителей при ЧП; развитие противопожарной службы и других видов пожарной охраны; развитие добровольной пожарной охраны; анализ нормативно-правовой базы в этой сфере.


- исполнение федерального законодательства о кадастровом учете земельных участков; кадастровая оценка земли и расчет арендной платы земли, находящейся в госсобственности.


- гарантии электроснабжения муниципальных потребителей; технологическое присоединение потребителей к электросетям; перспективы газификации населенных пунктов; разработка регулирующих документов в сфере водоснабжения и водоотведения.


- полномочия поселений и городского округа в области градостроительной деятельности. Изменения в Градостроительный кодекс РФ в части полномочий МСУ по принятию решений по отклонению от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства; региональных нормативах градостроительного проектирования; ввод объектов в эксплуатацию, в том числе упрощенная система регистрации объектов ИЖС (дачная амнистия); постановка на кадастровый учет границ населенных пунктов, границ территориальных зон и границ зон с особыми условиями использования территорий;

- соцнормы потребления электроэнергии; механизм их определения; формирование тарифов ЖКХ; взаимосвязь тарифов и нормативов; применение нормативов на общедомовые нужды в многоквартирных домах (МКД).

Совместная работа депутатов Заксобраний Ленинградской и Вологодской областей в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада и их консолидированное решение привели к тому, что федеральный центр прислушался к мнению регионов и отменил введение соцнорм — (Прим.ред.). 

- новеллы жилищного законодательства в части капремонта общего имущества в МКД и функции и полномочия органов МСУ.

Всего в прошлом году Заксобранием Ленинградской области в районах проведены 6 занятий «Муниципальной школы» и один семинар для представительных органов местного самоуправления.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей