АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Регион берет на себя новые функции МСУ

10.12.2014
Губернатор Нижегородской области внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона, который перераспределяет отдельные полномочия между органами местного самоуправления и правительством.
В частности, регион берет на себя право распоряжаться участками, собственность на которые не разграничена, переводить земли из одной категории в другую, выдавать разрешение на строительство "значимых объектов", утверждать генеральные планы и схемы планировки муниципальных территорий. По мнению правительства, это позволит существенно упростить процедуры по предоставлению земельных участков инвесторам и сократить сроки принятия решений.
Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева считает, что по ряду аспектов инициатива областного правительства логична: "Например, решение передать полномочия по развитию застроенных территорий на уровень области обосновано, так как сейчас, чтобы получить разрешение на использование дворовой территории, инвестору нужно выходить на инвестсовет при губернаторе — муниципалитеты распоряжаются только участками, которые находятся под домами".
В то же время, по мнению эксперта, любые изменения в административных процедурах приводят к тому, что реализация проектов откладывается или растягивается. "Хотя в текущих условиях, когда активность на рынке недвижимости стремительно снижается, этот процесс может пройти безболезненно для инвесторов", — добавляет Татьяна Романчева.

Источник: http://gorky.tv/


Возврат к списку новостей