АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Красноярские депутаты выступили за прямые выборы главы города

10.12.2014
Заседание рабочей группы по подготовке поправок в краевой закон о реформе местного самоуправления состоялось в городском Совете депутатов Красноярска.

Ранее в регионе был принят документ, который устанавливает, что главы муниципалитетов в Красноярском крае избираются депутатами муниципального образования из своего состава. Однако закон субъекта предусматривает, что порядок избрания главы может быть изменен по инициативе представительного органа. Решение об этом должно быть принято простым большинством от установленной численности муниципальных депутатов.

В ходе обсуждения члены рабочей группы выступили за сохранение неотъемлемого права населения непосредственно избирать высшее должностное лицо муниципалитета.

По итогам заседания рабочей группы в городской Совет Красноярска был внесен проект постановления, определяющий, что глава муниципального образования избирается населением напрямую и возглавляет местную администрацию.

Позиция народных представителей Красноярска близка к мнению жителей Екатеринбурга, которые в ходе публичных слушаний в мае прошедшего года выступили за возврат к прямым выборам главы города, руководящего также местной администрацией. Однако законодатели Свердловской области оставили действующую схему управления муниципалитетом неизменной, и голос горожан остался неуслышанным.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей