АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Представители муниципалитетов Приангарья пожаловались депутатам ЗС на сложности в связи с кадастровой оценкой земельных участков

01.12.2014
На 17-й сессии Законодательного Собрания состоялся муниципальный час на тему «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты».

Как сообщил председатель думы Свирска Сергей Марач, после проведения кадастровой оценки в ноябре 2013 года по госконтракту, кадастровая стоимость отдельных участков выросла в десять раз. Если ранее стоимость некоторых участков составляла 584 рубля за кв.м, то после переоценки они выросла до 5,5 тыс. рублей за кв.м. Соответственно, это повлекло значительный рост земельного налога для их владельцев или арендных платежей. В связи с этим отдельные предприниматели стали закрывать бизнес, переводя его в Черемхово, где по итогам переоценки, кадастровая стоимость выросла не так сильно. В свою очередь, из-за этого Свирск теряет рабочие места, сокращаются налоговые поступления в бюджет.
Многие предприниматели произвели за свой счет переоценку участка и воспользовались предоставленной федеральным законодательством возможностью оспорить кадастровую стоимость земли в досудебном порядке через комиссии при региональном управлении Росреестра. При этом по итогам обращений в комиссию, многим удалось кратно снизить кадастровую стоимость. Например, стоимость 1 кв.м. снизилась с 5,5 тыс. рублей до 72 рублей за кв. м., то есть стала значительно ниже даже уровня предыдущих лет. «Собственные доходы Свирска составляют около 70 млн рублей, из них более 11 млн – поступления от земельного налога. Однако с учетом того, что предприятия успешно оспаривают кадастровую стоимость земли, мы потеряем большую долю поступлений», - подчеркнул Сергей Марач.
Аналогичная ситуация сложилась и в других муниципальных образованиях. Председатель думы Тулуна Александр Счастливцев рассказал, что доходы города за год составляют 685 млн рублей, но 65% из них – безвозмездные поступления, и лишь 35% - собственные доходы. В структуре же собственных доходов поступления от земельного налога составляют 24%, или 58 млн рублей. Однако из-за оспаривания предприятиями-плательщиками земельного налога кадастровой стоимости земли в 2015 году городской бюджет недополучит 36 млн рублей. «Обеспеченность собственными доходами снижается и это грозит невыполнением социальных обязательств, - отметил спикер думы Тулуна. – Поэтому мы предлагаем выступить с инициативой внесения изменений в федеральный закон, предусмотрев, что кадастровая стоимость участка после регулярной переоценки не может быть ниже уровня предыдущей оценки».
Депутат думы Шелехова Марина Комарова также отметила, что после переоценки кадастровой стоимости в среднем она выросла на 40%. Однако после того, как предприятия начали оспаривать результаты оценки, она была снижена на 78%. «В итоге мы теряем 32% собственных доходов, и мы вынуждены урезать бюджетные расходы по многим программам», - добавила она.
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, поинтересовалась, по какому принципу работает комиссия при управлении Росреестра и каким образом муниципальные образования могут повлиять на кадастровую стоимость земли.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева пояснила, что комиссия по оспариванию результатов кадастровой оценки не имеет права отказывать заявителям, если все представленные ими документы составлены правильно. Единственное, что может сделать муниципальное образование, это обратиться в суд и представить там свой отчет, который должен быть более убедительным. Вместе с тем она отметила низкий уровень исполнения работ подрядчиком, который проводил работы по кадастровой оценке земли в Иркутской области. При этом при проведении аукциона стоимость работ с начально максимальной, установленной в размере 27 млн рублей, упала до 1,4 млн рублей.
Депутат Илья Сумароков предложил разработать региональный законопроект, который бы регламентировал, что кадастровая стоимость участка не может быть выше рыночной стоимости и меньше 30-50% от рыночной стоимости. По мнению Анатолия Дубаса, кадастровая стоимость каждого земельного участка должна рассчитываться по формуле, что исключит субъективную оценку и затяжные судебные разбирательства. Депутат Игорь Гринберг отметил, что правительство Иркутской области также должно предъявить претензии к подрядчику, проводившему кадастровую оценку, поскольку работы были выполнены некачественно. В свою очередь, Александр Балабанов отметил, что кадастровая стоимость должна быть справедливой, учитывающей интересы как предприятий, так и муниципальных образований.
Как было отмечено в ходе обсуждения, в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон «Об оценочной деятельности в РФ», которые касаются, в частности, кадастровой оценки земель. «Сегодня состоялась важная дискуссия, которая показала заинтересованность обеих сторон – и бизнеса, и муниципальных образований. При этом важно понимать, что мы должны избежать создания невыносимых условий для предпринимателей, - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка. – Надеемся, что изменения в федеральный закон многое расставит по местам. Мы же, в свою очередь, определили для себя ряд вопросов, над которыми необходимо работать».

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей