АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. В муниципалитете установят новые современные контейнеры для сбора мусора

25.11.2014
Об этом на прошедшем аппаратном совещании при Главе Администрации города рассказал директор Департамента городского хозяйства Сергей Эрнст. Уже сегодня закуплено 20 «заглубленных» контейнеров, главный принцип использования которых заключается в том, что сама емкость для сбора твердо-бытовых отходов устанавливается под землей. 
«Это удобно, практично и эстетично, – пояснил руководитель департамента. – «Заглубленные» контейнеры по сравнению с металлическими имеют большую вместительность, но при этом занимают меньше места. Их высота три метра, из них почти 2,5 – устанавливается под землей. Жителям нужно только поднять пластиковую крышку и опустить мусор. Внутри контейнеров находится многоразовые непромокаемые мешки, которые, как и обычные контейнеры, очищаются специализированной техникой. Заглубленные контейнеры решают проблему присутствия запаха, разноса мусора животными и ветром». 
Сергей Эрнст также добавил, что сегодня закуплено и два новых универсальных мусоровоза марки «Мерседес», которые будут очищать как новые контейнеры, так и старые. В каждой такой машине установлен пресс, позволяющий утрамбовывать твердо-бытовые отходы. Емкость кузова также больше, чем у старых машин, и рассчитана на 40 кубометров мусора. 
«Пока, учитывая промерзание грунта, будут установлены только 10 контейнеров, а ближе к весне – все остальные. В настоящее время оборудованы два «заглубленных» контейнера по адресам Ленина, 92-94 и Пионерская, 46. Еще несколько контейнеров появятся до конца недели у домов по улице Крупская, 3, Менделеева, 3«а», Пушкина,3, Пионерская, 98-100 и по другим адресам»,– добавил Сергей Эрнст. 
В свою очередь Глава городской Администрации Максим Ряшин указал на необходимость качественного проведения работ по установке контейнеров. «Сейчас и коммунальным службам, и жителям нашего города следует привыкать к новым подходам по сбору твердо-бытовых отходов. И, если новая система будет работать, то мы намерены расширять количество таких мусоросборных площадок», – прокомментировал Глава Администрации Ханты-Мансийска. 
Отметим, подобные современные контейнеры уже используются в других городах России, например, в Тюмени и Москве, еще более они распространены в Европе.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей