АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Толоконский: "Именно человек – основа настоящего и будущего развития красноярского села"

21.11.2014
Губернатор Виктор Толоконский вручил краевые знаки отличия "За трудовые заслуги" работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также отдельно отметил победителей трудовых соревнований в агропромышленном комплексе. Помимо этого, глава региона посетил ярмарку продукции краевых производителей, которая развернулась на площадках МВДЦ "Сибирь", и прошел по сельским подворьям районов края.

На продовольственной ярмарке сегодня можно было найти продукты на любой вкус от сельхозпредприятий со всего региона – мясные и колбасные изделия, овощи, большой ассортимент выпечки и молочных продуктов. Здесь же можно было сначала попробовать изделие, а затем приобрести его по цене ниже, чем в торговых сетях города. Порадовали свежими деликатесами красноярцев и жители отдаленных северных территорий. Для участия в ярмарке в наш город приехали гости из Северо-Енисейского и Эвенкийского районов. Последние представили большой ассортимент северной рыбы и мяса оленя.

В соседнем павильоне выставочного центра были развернуты сельские подворья – 34 района края представляли всем гостям форума не только продукты питания, которые выпускаются в территориях, но и знакомили посетителей с местными обычаями. Организаторы старались как можно ярче презентовать свой район посетителям – пели песни и водили хороводы.

"Товаров местного производства очень много, – отметил Виктор Толоконский после посещения ярмарки свежих продуктов и сельских подворий. – Однако не все из них широко знакомы горожанам, и не все можно найти на полках крупных торговых сетей. К сожалению, у некоторых пока есть проблемы с маркировкой и упаковкой продуктов. Необходимо помочь производителям решить эти вопросы. Ведь вся продукция, которая по качеству соответствует уровню сетевой торговли, должна быть представлена на прилавках магазинов города и края", – сказал глава региона.

Позже Губернатор Виктор Толоконский и заместитель председателя Законодательного Собрания края Всеволод Севастьянов вручили краевые знаки отличия работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также наградили победителей трудовых соревнований в АПК. Девять передовиков производства получили в подарок ключи от легковых автомобилей.

Обращаясь к собравшимся в зале труженикам села, Виктор Толоконский отметил, что День работников сельского хозяйства – значимый праздник для всего края и страны в целом. Мясо, молочные изделия, овощи – это то, без чего человек не может представить себе жизнь. И этой продукцией край обеспечивают местные аграрии.

"Именно человек – основа настоящего и будущего развития красноярского села. Труд на земле самый тяжелый, но и самый благодарный. Я хочу сказать вам спасибо за работу и пожелать здоровья, любви и радости", – сказал Виктор Толоконский.

Для справки

К профессиональному празднику аграрии края подошли с хорошим результатом. В этом году Красноярский край в 11-й раз стал первым по урожайности зерновых среди регионов Сибири и Дальнего Востока. 24,2 центнера с гектара собрали работники сельского хозяйства края. Для сравнения, средняя урожайность по Сибири составила 15 центнеров с гектара. Всего в нашем регионе было собрано более 2,5 млн тонн зерна. Только в этом году на поддержку АПК выделено около 4 млрд рублей. Это больше, чем в каком-либо другом регионе Сибири.

На сегодняшний день в Красноярском крае зарегистрировано более 500 сельскохозяйственных предприятий, около 700 фермерских и 280 тыс. личных подсобных хозяйств. В сельском хозяйстве трудятся 32 тыс. человек, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 16 тысяч.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей