АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Родительскую общественность познакомили с программой «Безопасное детство в безопасном городе»

18.11.2014
Начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева встретилась с представителями родительского актива муниципальных детских садов. Одним из обсуждаемых вопросов стало обеспечение безопасного пребывания малышей в учреждениях. 
Ольга Васильева напомнила, что в сентябре по поручению мэра Томска Ивана Кляйна были разработаны и утверждены требования к техническим системам безопасности в дошкольных образовательных учреждениях. 
После этого в муниципальную программу «Безопасный город» на 2015-2017 годы» был включен раздел «Безопасное детство в безопасном городе». Эта подпрограмма подразумевает мероприятия по замене ограждений с интегрированной системой освещения территории и оснащение образовательных учреждений системами видеонаблюдения. 
За три года на монтаж ограждений будет направлено 50 миллионов рублей. В 2015 году эти работы планируется провести в 37 учреждениях, в 2016 – в 32, 2017 – 4. Заказчиком работ выступит департамент капитального строительства, который будет проводить аукционные процедуры по выбору подрядчиков. 
Второй комплекс мероприятий связан с установкой систем видеонаблюдения с дальнейшей возможностью интеграции в единую городскую информационную систему. На установку систем видеонаблюдения в программе запланировано 33 миллиона 134 тысяч рублей. Эти деньги поступят на счет детских садов, которые уже сами будут выбирать подрядчиков и заключать договора на выполнение работ. 
В 2015 году планируется установить 30 систем видеонаблюдения, в 2016 – 31 систему, в 2017 – 40. 
Уже сейчас выполняются мероприятия по сносу незаконно установленных гаражей, погребов и других строений рядом с образовательными учреждениями. Параллельно проводится вырубка аварийных деревьев. Планируется, что до конца года эти работы будут выполнены на 96 объектах. 
Также на встрече с родительской общественностью прозвучало, что по каждому учреждению образования архитекторами проработаны варианты размещения парковок и благоустройства. Сейчас эти материалы направлены в управление дорожной деятельности для дальнейшего анализа. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей