АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В городском конкурсе муниципальных грантов появятся новые номинации

06.11.2014
В областном Экспоцентре состоялся круглый стол на тему — «Проведение конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2015 году».
В работе приняли участие — директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова, депутат Омского городского Совета Александр Иванов, руководители и представители наиболее активных общественных организаций города, которые ежегодно участвуют в конкурсе муниципальных грантов.
Стоит отметить, что такая встреча проводится во второй раз. Участники круглого стола обсудили опыт реализации социально значимых проектов в предыдущие годы и внесли свои предложения по определению номинаций городского конкурса в 2015 году. Конкурс пользуется большой популярностью у омичей, так как позволяет привлечь реальные деньги на общественные инициативы. В 2014 году было подано 340 заявок от активистов общественных и некоммерческих организаций, 170 из них — были поддержаны администрацией города.
В департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что конкурс общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций проводится в нашем городе уже 9 лет. В прошлом году омичи приняли участие в интерактивном опросе, в ходе которого обозначили номинации конкурса, которые наиболее актуальны для Омска, в том числе для общественных организаций. Это позволило определить действительно важные направления для реализации проектов.
В 2014 году было решено продолжить практику общественного участия в выборе актуальных номинаций. Департаментом общественных отношений и социальной политики был организован опрос на сайте газеты «Вечерний Омск — Неделя» на тему: «Какие из номинаций конкурса общественно полезных проектов (муниципальных грантов) наиболее важны для города?» В Интернет-голосовании приняли участие более 1200 человек. Большее количество голосов было отдано номинациям, посвященным к 70-летию Победы и 300-летию Омска.
Итоги онлайн-голосования стали основной темой обсуждения круглого стола. Так, например, Светлана Новак, председатель совета Омской городской общественной организации «Совет ветеранов педагогического труда», предложила оставить две номинации: 70-летие Победы в Великой отечественной войне и 300-летие города Омска, и все мероприятия и акции, проводимые в рамках проектов, посвятить этим знаменательным датам.
Членом общественной организации «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области» Зауреш Асановой было высказано предложение о сохранении номинации «Гармонизация межнациональных отношений, сохранение и развитие самобытности, культуры, языков и традиций народов», так как она имеет большое значение для нашего города, где проживают представители более 120 национальностей.
Депутат Омского городского Совета Александр Иванов высказался о сохранении всех существующих номинаций, так как их направленность отражает основные сферы жизнедеятельности Омска.
«Участие в конкурсе общественно полезных проектов повышает активность омичей, дает возможность почувствовать свою сопричастность к происходящим событиям, свою ответственность за жизнь города, — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Только совместными усилиями власти и самих горожан можно сделать наш город комфортнее и уютнее».
Все присутствующие на мероприятии подчеркнули, что проекты, которые будут предлагаться для участия в конкурсе будущего года, должны быть актуальны не только сейчас, но должны оставить позитивный след на долгие годы.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей