АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Омских общественников обучили «Домовой азбуке»

06.11.2014
В Омске завершилась очередная учеба для общественников города по актуальным вопросам ЖКХ — «Домовая азбука». На этот раз трехнедельный курс обучения прошли активисты территориального общественного самоуправления города.
50 человек — старшие по домам, председатели советов многоквартирных домов получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Управление многоквартирным домом: правовое регулирование, экономические и инженерно-технические вопросы».
«По оценкам слушателей «Домовой азбуки», курс обучения был информативно наполненным, интересным и познавательным. Надеюсь, все полученные знания старшие по домам сумеют грамотно и эффективно применять на практике. Отмечу, что, так как этот опыт оказался положительным, в следующем году мы планируем продолжить обучение для данной категории слушателей», — отметила начальник отдела департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Лариса Нагорная.
«Команда грамотных лекторов — специалистов в своей сфере — дала разъяснения на многие волнующие нас вопросы, используя различные схемы, фотографии, рисунки. — Поделилась своими впечатлениями об учебе старшая по дому, председатель совета многоквартирного дома № 55 по ул. 4-я Кордная Ирина Вишнякова. — Так, Жанна Захарова в доступной форме показала нам, как выглядят инженерно-технические коммуникации и на что при их ремонте нужно обращать внимание в первую очередь. Отдельная тема семинаров была посвящена формированию тарифов на обслуживание жилых помещений. Преподаватель-практик Людмила Норка довольно доходчиво разъяснила, из каких статей формируется тариф, что управляющая организация берет на ремонт дома, на текущее содержание, на зарплату персоналу. Лично для меня все полученные знания очень полезны».
По словам слушателей, особенно важными и актуальными стали семинары Александра Бурых и Инги Николаевой по программе капитального ремонта многоквартирных домов — данный вопрос сегодня самый злободневный. Полезной будет и рабочая тетрадь, разработанная этими лекторами, как обучающее пособие.
Ирина Вишнякова подчеркнула, что это пособие — настоящая находка для председателей советов многоквартирных домов, особенно для новичков: «Здесь все подробно прописано, начиная с самых азов, приведено много примеров, как проводить собрания с жителями, размещены образцы оформления документов. Я уверена, что все полученные знания не только я, но и все те, кто эти три недели присутствовал на обучающих занятиях, организованных департаментом общественных отношений и социальной политики, будут эффективно применять на практике».

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей