АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Застроенные территории: принудительно изымать недвижимость не будут

31.10.2014
Развитие застроенных территорий планируют проводить без принудительного изъятия недвижимого имущества. Соответствующий законопроект разработан Минстроем России.
Предлагается ввести механизм проведения торга с собственниками зданий и участков. В настоящей редакции Градостроительного кодекса при реализации проектов на месте, где стоят аварийные дома, определенные под снос, жилые помещения в них изымаются для муниципальных нужд через выкуп. Платеж состоит из рыночной цены помещения и убытков, связанных с изъятием. Но поскольку дома в аварийном состоянии, и их рыночная стоимость невысока, собственникам часто предлагают взамен другое благоустроенное помещение. Это возможно, если снос происходит в рамках целевой программы. Данную норму в отношении жилых помещений сохранят, а вот для объектов нежилого назначения предлагают ввести продажу объектов с торгов.
Суть в том, чтобы инвесторы, желающие освоить территорию, предложили свою цену выкупа одновременно всем собственникам объектов помимо жилых домов. Если предложение будет принято большинством голосов на собрании, то заключается договор купли-продажи. Если же предложение инвестора не нашло отклика у собственников, то он имеет право отказаться от реализации проекта или продолжить переговоры с каждым владельцем отдельно.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку новостей