АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Владислав Егоров: остаются только выборы в сельсоветы

30.10.2014
Заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области, секретарь Комитета Нижегородского регионального отделения КПРФ Владислав Егоров считает, что реальной причиной ликвидации выборов по партийным спискам в районах, кроме Нижнего Новгорода, а также сокращение пропорционального представительства партий в городской думе областного центра является желание провести зачистку депутатского корпуса от неугодных.

Егоров считает, что, прежде всего, речь идет о КПРФ, которая всегда составляла серьезную конкуренцию "Единой России".

Свое отношение к областному законотворчеству в отношении выборов органов МСУ Владислав Егоров высказал так:

"Обратите внимание, что законы по выборам органов местного самоуправления по Нижнему Новгороду и по области были состряпаны кулуарно - о них ничего не было известно до момента внесения в Законодательное собрание.

А когда правительство их внесло, выяснилось, что принимать эти законы нужно сразу в двух чтениях, потому что иначе поджимают сроки принятия бюджета и других нормативных актов.
Поэтому и предлагается принимать нововведения "тяп-ляп", без проработки и возможности внести поправки.

На самом деле все понимают, что выборы по партийным спискам показали бы, насколько рейтинг "Единой России" действительно низок и насколько востребована оппозиционная программа по выводу и области, и города из кризисного состояния.
Отношение граждан к власти стало бы отчетливо видно. Этого допустить не хотят.

Была возможность провести анализ по каждому району области - действительно ли система власти там сегодня неудовлетворительна или требуются лишь какие-то корректировки. Под одну гребенку причесали и Дзержинск, и Шахунью, и Шарангу, и Арзамас, - везде и всюду отменили прямые выборы глав городов и районов.

Везде и всюду отменили даже прямые выборы депутатов земских собраний - вы представляете что это такое?!
Фактически сегодня избирательная система, выборы на местном уровне в Нижегородской области упразднены.
Остаются только выборы в сельсоветы, а дальше методом делегирования представителей формируются все остальные органы власти.
Поэтому мы не могли голосовать за этот совершенно антидемократичный закон, который идет вразрез с настроениями нижегородцев, которые не раз высказывались и в ходе социологических исследований, и в ходе общественных слушаний за прямые всенародные выборы и глав городов и районов, и депутатов.

Проголосовали против этого проекта закона на комитете Заксобрания региона по государственной власти депутаты КПРФ; нашу позицию поддержала ЛДПР".

Источник: http://www.zercalo.org/


Возврат к списку новостей