АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Управляющие компании пройдут процедуру лицензирования

27.10.2014
Процедура лицензирования управляющих жилищных организаций стала основной темой обсуждения на круглом столе, прошедшем в Омском городском пресс-клубе. В мероприятии приняли участие специалисты Государственной жилищной инспекции Омской области, руководители управляющих компаний, представители администрации Омска.
Как рассказала главный специалист Государственной жилищной инспекции Омской области Людмила Мелехова, в соответствии с поправками в Жилищный кодекс, до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны пройти лицензирование. Процедура предполагает два этапа. Первый — квалификационный экзамен для руководителей. Директорам и при желании другим должностным лицам предстоит ответить на сто вопросов из сфер жилищно-коммунального хозяйства, трудового законодательства и других.
Второй этап — проверка на соответствие лицензионным требованиям самих управляющих компаний. Требования эти будут определены подзаконными нормативными актами.

Экзаменационные билеты для жилищников уже составлены и выложены на сайте Государственной жилищной инспекции. Там же можно познакомиться с предварительным составом лицензионной комиссии.
«В первом квартале текущего года, по данным государственной жилищной инспекции в Омской области, было зарегистрировано 100 управляющих организаций, в третьем — 123. Мы предполагаем, что в процессе лицензирования отсеется порядка 30% участников рынка», — отметила Людмила Мелехова.
В администрации Омска процедуру лицензирования поддерживают. По словам специалистов департамента городского хозяйства, сейчас на рынке ЖКХ немало недобросовестных управляющих организаций, которые не выполняют своих обязательств перед партнерами, собственниками жилья, уклоняются от уплаты налогов и допускают другие нарушения. При этом у муниципальной власти нет полномочий для прямого на них воздействия. Процедура лицензирования поможет упорядочить сферу управления многоквартирными домами.
Для собственников, по большому счету, ничего не изменится. Генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЦентрЖилСервис», председатель координационного совета управляющих организаций СРО Оксана Севастюк заверила, что резкого повышения тарифов на обслуживание жилья в связи с изменениями в законодательстве не предвидится, а экзамен мобилизует и дисциплинирует руководителей УК.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей