АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. КТОСы будут участвовать в подготовке и проведении капитального ремонта

22.10.2014
Активисты комитетов территориального общественного самоуправления города смогут контролировать ход работ, а также будут помогать консультировать граждан по актуальным вопросам сферы ЖКХ.
На Совете по территориальному общественному самоуправлению при мэре Омска обсудили ход организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов и роль общественности в этом процессе.
В разговоре приняли участие представители государственной и муниципальной власти, бизнеса, некоммерческих организаций, независимые эксперты в жилищно-коммунальной сфере, общественники. Как подчеркнул мэр города Вячеслав Двораковский, Региональный фонд капитального ремонта и собственники многоквартирных домов — это ключевые действующие лица при организации капремонта. Все остальные — муниципалитет, управляющие компании, экспертное сообщество, средства массовой информации — призваны помочь им выстроить взаимоотношения наиболее эффективно. Комитетам территориального общественного самоуправления в этом процессе отводится важная роль.
Общественники готовы взять на себя часть функций Регионального фонда капитального ремонта по информированию граждан об особенностях федерального и областного законодательства о капительном ремонте. Для этого Региональный фонд капитального ремонта, областное правительство и городская администрация помогут активистам в предоставлении необходимых справочных материалов. В подготовленных листовках, брошюрах с использованием инфографики в деталях будет рассказано, как работает эта большая и важная государственная программа.
Как отметил заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин, общественники могут и даже должны заниматься организацией независимого контроля за ходом ремонтных работ. Это могут сделать, например, жилищные комиссии при КТОСах. Сотрудничать с комитетами территориального общественного самоуправления готов и Региональный фонд капитального ремонта. Исполняющий обязанности руководителя этой организации Сергей Будько сообщил, что процесс проведения капремонта будет максимально открытым для всех заинтересованных сторон.
Как отмечают в городском департаменте общественных отношений и социальной политики, система капитального ремонта представляет из себя сложный процесс, в который включены многие сектора экономики – государственные и муниципальные структуры, коммерческие и некоммерческие организации, физические лица и сообщества физических лиц. Поэтому и система отношений, возникающих при этом, требует постоянного контакта и обмена информацией в целях выработки согласованных совместных действий.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей