АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Алтай. Система сити-менеджмента пришла в регион

17.10.2014
Депутаты республиканского парламента приняли закон об избрании глав районов и города.
Изменение системы муниципальной власти рассматривалось в рамках закона "О формировании органов местного самоуправления в Республике Алтай".
"Главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов. В этом случае глава муниципального образования будет одновременно замещать должность председателя представительного органа, а глава администрации будет назначаться по контракту", – пояснили в Госсобрании.
А вот выборы депутатов решили не отменять – депутаты будут избираться на муниципальных выборах. Главы сельских поселений также будут избираться из состава депутатского корпуса и исполнять полномочия председателей советов и одновременно глав местных администраций.
Большинство депутатов поддерживают предложение отмены выборов и введения института назначаемости. Поддерживает предложение и глава Республики Алтай Александр Бердников.
По мнению президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, главе региона сейчас нужен такой способ формирования власти. "С точки зрения Бердникова, все логично: он с трудом выиграл выборы, не имеет широкой электоральной поддержки, в этих условиях ему управлять на местах так удобнее", – отмечает эксперт.
Добавим, что предложение дошло до рассмотрения в парламенте очень быстро. Буквально на прошлой неделе начались активные обсуждения, и уже принят закон.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей