АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Представители региональных отделений политических партий обсудили работу общественного транспорта

17.10.2014
В администрации Омска состоялась встреча с представителями региональных отделений политических партий, посвященная вопросам работы городского пассажирского транспорта. На вопросы собравшихся ответил директор департамента транспорта Виталий Маслик.
Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, который организовал данную встречу, это не первое мероприятие в таком формате с активом партийной общественности. Региональные отделения политических партий с большим интересом отзываются на подобного рода инициативы городской администрации, активно участвуют в обсуждении наиболее актуальных для омского сообщества тем.
Так, в апреле этого года они внесли свои замечания и предложения в Стратегию социально-экономического развития Омска до 2025 года. Тема городского транспорта также не осталась без внимания. В обсуждении приняли участие представители 14-ти политических партий. Участники задавали вопросы, связанные с качеством работы общественного транспорта, повышением тарифа на оплату проезда в маршрутных такси. Были высказаны критические замечания в связи с сокращением городских маршрутов и объединением ряда омских предприятий пассажирского транспорта, недостаточной культурой обслуживания в городском транспорте и неудовлетворительным состоянием конечных остановок общественного транспорта. Был высказан целый ряд конструктивных предложений по организации работы городского пассажирского транспорта, механизмам взаимодействия с частными перевозчиками, предоставляющими услуги на рынке обслуживания пассажиров.
Участники встречи отметили положительные изменения, произошедшие в последнее время на рынке транспортных услуг. Но при этом подчеркнули, что на отдельных участках, особенно на окраинах, появились проблемы в связи с сокращением городского парка автобусов.
Директор департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик заверил: «На данных маршрутах, при всей их убыточности, после ухода частных перевозчиков, в дотационном режиме остаются работать городские автобусы, так как муниципалитет не вправе отказаться от перевозки жителей и на экономически невыгодных маршрутах».
Несмотря на высказанную участниками встречи критику частных перевозчиков и отсутствие должной дисциплины со стороны водителей маршрутных такси, представителем регионального отделения политической партии «Гражданская платформа» Николаем Артемьевым было предложено департаменту транспорта и администрации города в целом поддерживать индивидуальных предпринимателей в сфере пассажирского транспорта.
Представитель регионального отделения политической партии «Единая Россия» Александр Карташов позитивно оценил работу муниципального пассажирского транспорта и внес предложения в части организации выделенных линий для велосипедного движения.
Представитель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «Справедливая Россия» Законодательного Собрания Омской области Алексей Провозин в целях решения проблем с городским пассажирским транспортом предложил администрации Омска выйти с инициативой в Омский городской Совет о принятии областного закона, регулирующего взаимодействие местных властей с перевозчиками. «Практика обсуждения общегородских вопросов с представителями партий должна быть продолжена. Именно такого рода взаимодействие позволяет вырабатывать наиболее оптимальные управленческие решения с учетом общественных интересов», — высказал мнение представитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Павел Слоневский.
По информации департамента общественных отношений и социальной политики, следующая встреча руководителей администрации Омска с представителями партийной общественности будет посвящена вопросам образования.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей