АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магадан. На заседании Совета мэрии подвели итоги благоустройства города в 2014 году

17.10.2014
С основным докладом выступил руководитель департамента строительства, архитектуры и экологического контроля Вениамин Троицкий. В 2014 году, в рамках проведения Года Благоустройства, продолжена работа по мероприятиям муниципальных и ведомственных программ «Благоустройство дворовых территорий в 2014-2016 годах», «Модернизация уличного освещения в 2011-2014 годах», «Исполнение наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы» на 2012-2015 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на 2013 – 2015 годы», «Спорт в каждый двор». Мероприятия по благоустройству выполнялись муниципальными бюджетными учреждениями «Комбинат зеленого хозяйства», «ГЭЛУД», «Горсвет» в рамках муниципальных заданий, а также привлеченными подрядными организациями по муниципальным контрактам. 
Несмотря на сложные метеорологические условия, комплексно было благоустроено 28 дворовых территорий. Произведено асфальтирование, оборудование наружным освещением, озеленение дворовых территорий, обустройство детских игровых и спортивных площадок. 
При обустройстве придомовых территорий, по мере возможности и с учетом сложившейся жилой застройки, организовывались парковочные площадки и карманы, расширялись внутриквартальные и межквартальные проезды.
В рамках подпрограммы «Спорт в каждый двор» в 2014 году в городском парке появился новый современный теннисный корт. Во дворе дома 36/20 по ул. Карла Маркса построена многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием.
На территориях школы №18 и гимназии №24 обустроены многофункциональные спортивные площадки, и теперь уроки физкультуры и занятия спортивных секций. В школе № 29 выполнены подготовительные работы для организации искусственного футбольного поля, которое планируется уложить в следующем году.
В 2014 году был сдан Сквер «Морской» по Портовому шоссе. Он стал одним из любимых и популярных мест отдыха горожан.
К зоне отдыха «Горняк» дорога покрыта усовершенствованным асфальто-бетонным покрытием. К услугам отдыхающих большая автомобильная парковка, предусмотрена также разворотная площадка для общественного транспорта, появился пешеходный тротуар, оборудованный пандусом для людей с ограниченными физическими возможностями. Вдоль береговой линии обновлены и установлены дополнительно малые архитектурные формы. 
В центральной части города в полном объеме выполнены работы по обустройству улицы Скуридина, ввод которой в эксплуатацию позволил разгрузить транспортные магистрали города. Построена большая парковочная площадка, новый парковочный карман, тротуары, появились новые газоны и элементы озеленения. В настоящее время завершаются работы по устройству наружного уличного освещения.
Силами МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» на улично-дорожной сети города произведен ремонт дорожного полотна, уложено почти 80 000 кв. метров асфальта. Отремонтировано более 90 000 м2 грунтовых дорог, 4 285 м2 тротуаров, построено 2550 кв. метров новых. Оборудовано 10 подходов к пешеходным переходам с асфальтированием общей площадью 594 м2. Завершено обустройство велосипедной дорожки площадью 5850 м2 от моста через реку Магаданку до зоны отдыха «Горняк».
В этом году впервые были запланированы и выполнены работы по ямочному ремонту дорожного полотна в дворовых территориях площадью 2 000 кв. метров.
На улично-дорожной сети силами предприятия «Горсвет» произведена замена 946 дорожных знаков, установлено 115 секций и произведена замена 183 секций пешеходного ограждения, установлено 120 парковочных столбиков, нанесено 29000 м² горизонтальной дорожной разметки, произведена замена 196 дорожных знаков «Пешеходный переход» на знаки «Пешеходный переход» со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.
Для большего привлечения внимания к пешеходным переходам со стороны водителей в 2014 году на 20 перекрестках и пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений дорожная разметка «Зебра» наносилась краской желтого цвета.
МБУ города Магадана «Горсвет» выполнена установка 297 опор и 476 светильников наружного освещения. 
МБУ города Магадана «КЗХ» выполнялись работы по организации клумб и вертикальному озеленению. В целом было высажено более 160 тыс. единиц цветочной рассады. Организовано 4800 м.кв. клумб, 13408 м.кв. газонов.
Подводя итоги работы Совета, мэр Магадана Сергей Абрамов сказал:
«Качество проведенных в этом году работ будет оценено временем и жителями города. Если говорить об объемах благоустройства, то, по сравнению с прошлым годом, они значительны. Впервые, благодаря объявленному Году благоустройства, мы получили на эти цели средства из областного бюджета. 
Конечно, нам бы хотелось, чтобы и бизнес города был социально ответственным, благоустраивал территории вокруг своих офисов и предприятий. Думаю, мы к этому придем.
Все программные мероприятия по благоустройству выполнены. Работу в этом направлении в 2014 году оцениваю положительно».

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей