АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Николай Слободчиков: муниципалитет станет площадкой инвестиционного развития северных территорий Иркутской области

16.10.2014
В Братске в начале декабря пройдет выездное заседание Правительства Иркутской области. Об этом сегодня во время встречи с мэром города Сергеем Серебренниковым сообщил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков. Братск является самым крупным промышленным центром северных территорий Иркутской области, который должен стать площадкой инвестиционного развития, подчеркнул он. 
- С началом реализации крупных проектов жители Братска должны почувствовать реальные изменения в качестве жизни, - считает Николай Слободчиков. - Безусловно, нужно продолжать программу газификации, переоборудования пассажирского транспорта, ремонта дорог и придомовых территорий. В Братске много перспектив в сфере образования, молодежной политики, спорта. Нам нужно продолжить реализацию программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. 
Отдельным вопросом, по мнению Николая Слободчикова должна стать забота о ветеранах. Это особенно важно накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все эти направления необходимо учесть при подготовке к выездному заседанию Правительства и приложить максимум усилий для того, чтобы оно стало результативным. 
В ходе встречи мэр Братска Сергей Серебренников отметил системное внимание к городу и поддержку со стороны Правительства Иркутской области. По словам мэра, опыт такой совместной работы с руководством региона уже есть. Сергей Серебренников рассказал, что по итогам апрельского выездного заседания в Братске с участием губернатора Сергея Ерощенко были решены многие вопросы, которые накопились в результате кризиса городской власти в прошлом году. В течение всего 2014 года правительственные делегации, в состав которых входили руководители министерств и ведомств, неоднократно проводили в Братске выездные совещания и в итоге принимали конкретные решения. 
- Нами уже подготовлен пакет предложений, которые мы готовы включить в региональные и федеральные программы, - подчеркнул Сергей Серебренников. – Эти предложения касаются тех сфер городской экономики, на развитие которых в бюджете Братска средств недостаточно. 
Мэр отметил, что на сегодняшний день уже проведена ревизия городского хозяйства по всем направлениям. Составленный реестр первоочередных задач оценивается в общую сумму более 4 млрд. рублей. Практически, это еще один бюджет города Братска, который помог бы решить самые жизненно важные и первостепенные задачи городской жизни, и выйти не только на уровень стабильности, но и развития. Именно эти предложения, по словам Сергея Серебренникова, станут предметом обсуждения во время декабрьского выездного заседания Правительства Иркутской области. 
На сегодняшний день в число актуальных предложений, которые будут представлены участникам декабрьского заседания, входят шесть инвестиционных проектов, которые позволят городу осуществить качественный рывок в экономике. Это инвестиционные проекты в области машиностроения, создания собственной пищевой базы и обеспечения продовольственной безопасности. Все они могут претендовать на включение в список приоритетных проектов Иркутской области. 
Сергей Серебренников также рассказал о том, что город Братск продолжает участие в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, и планирует завершить переселение до 2017 года. Администрация Братска уже подготовила свои предложения к рассмотрению Дорожным фондом Иркутской области. Речь идет о ремонте шести улиц во всех районах города – в Центральном, Падунском и Правобережном. В городе планируется продолжить ремонт муниципальных учреждений – это касается спорта, культуры и образования. Мэр города подчеркнул, что одной из важнейших является программа по закреплению молодежи в Братске. В числе приоритетных - программы по привлечению врачебных кадров. В городе работает «Программа по строительству жилья для сохранения профессиональных кадров». Одним из ее условий является сохранение ценового уровня за один квадратный метр в пределах 17-22 тысяч рублей, что позволит привлечь к участию в этой программе более широкий круг горожан. Сергей Серебренников подчеркнул, что забота о ветеранах всегда оставалась первоочередной для всех уровней городской власти. Именно поэтому программа поддержки ветеранов города Братска также войдет в список приоритетных. 
- Мы возлагаем определенные надежды на решения предстоящего выездного заседания Правительства Иркутской области, и уверены в том, что оно станет толчком к развитию экономики города, улучшению социально-политического и инвестиционного климата в Братске, - отметил мэр города. 
Подводя итоги встречи, Николай Слободчиков обратил внимание на то, что в городе Братске действительно есть условия для дальнейшего развития. Очень важным, по мнению заместителя председателя Правительства, является ориентир городской власти на развитие профориентации для молодежи. Высокой оценки, по его мнению, заслуживает проект по созданию медицинских классов в двух городских школах. Подготовке профессиональных кадров в Братске, который обладает мощным инвестиционным потенциалом, и в дальнейшем будет уделяться особое внимание. Опыт братчан по созданию профессиональных классов в школах, по словам Николая Слободчикова, должен быть использован и в других территориях Иркутской областью. В связи с этим министерствам уже поручено разработать аналогичные программы по различным направлениям. 
Сегодня же Николай Слободчиков отправился с рабочей командировкой в Нижнеилимский район. Но перед этим вместе со своими коллегами, руководителями региональных министерств и ведомств, а также мэром города Сергеем Серебренниковым, он посетил сквер первостроителей Братска в Энергетике и возложил цветы к памятнику Ивану Наймушину.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей