АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Екатеринбургские депутаты обсудили ситуацию на общественном транспорте

09.10.2014
Проблемы пенсионеров и льготников не могут быть решены при бездействии региональных властей.
В Екатеринбургской городской Думе состоялись депутатские слушания, посвященные вопросам транспортного обслуживания льготных категорий горожан.
В дискуссии приняли участие представители Администрации города Екатеринбурга, городской Общественной палаты, областных органов государственной власти, руководители транспортных предприятий уральской столицы.
Выступая на слушаниях, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский отметил, что забота о льготниках на транспорте - фактически инициатива муниципалитета. Это социально значимое направление не является установленным законом полномочием органов местного самоуправления. Решение проблем льготных перевозок - ответственность региона, однако еще в 2009 году городское руководство решило, что не оставит жителей Екатеринбурга без поддержки.
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, отвечая на вопросы депутатов, высказался резко против предложений компенсировать перевозку льготников за счет повышения цены проезда для работающих граждан. При этом Евгений Липович обозначил стратегическую цель развития общественного транспорта в Екатеринбурге - обеспечить бесплатный проезд на всех видах транспорта для всех горожан.
Обсуждая наболевшую проблему, депутаты ставили жесткие и прямые вопросы. Так, в ходе слушаний было подчеркнуто, что бюджетные возможности муниципалитета не позволяют самостоятельно компенсировать убытки транспортников от перевозки льготных категорий граждан. При этом потенциально город зарабатывает достаточные суммы, однако они не поступают в местный бюджет, используются регионом на иные цели.
В свою очередь, не получая достаточной компенсации за выполненные перевозки, транспортные предприятия лишаются возможности обновления материально-технической базы, а в целом ряде случаев сталкиваются и с проблемой поддержания текущего состояния парка машин и содержания своих кадров.
Участники дискуссии вспомнили о соглашениях пятилетней давности, на основании которых регион должен был компенсировать расходы города на выплаты транспортным предприятиям. Неисполнение этих соглашений сегодня грозит транспортным коллапсом либо социальным взрывом - в отсутствие иных вариантов тарифы на транспортные услуги для пенсионеров и льготников могут кратно возрасти.
Председатель Общественной палаты Екатеринбурга, академик РАН Александр Татаркин отметил, что бездействие региона вынуждает задумываться об обращении непосредственно в федеральные органы государственной власти.
Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Нафик Фамиев подчеркнул, что средства на решение транспортной проблемы в областном бюджете имеются, а их выделение зависит лишь от доброй воли и конструктивной позиции региональных властей.
Участники слушаний сошлись во мнении, что региону не хватает консолидированной, согласованной позиции в интересах льготных категорий граждан.
По итогам обсуждения депутаты решили рассмотреть на очередном заседании Екатеринбургской городской Думы инициативу об обращении по проблемам транспортного обслуживания льготников к губернатору Свердловской области.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей