АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Проблемы моногорода Байкальска оценили депутаты Законодательного Собрания

06.10.2014
В Байкальске в начале октября 2014 года побывали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас и Дмитрий Ершов. Они рассказали «Байкал Инфо», что оценивали состояние населенного пункта, входящего в группу моногородов Иркутской области с наиболее сложным социально-экономическим положением. Напомним, Байкальск вместе с Шелеховым, входят в эту группу согласно постановлению правительства России. 

Вместе с первым заместителем мэра Байкальска Евгенией Шапира депутаты посетили площадку, где в будущем планируется разместить агропарк «Байкальский» (тепличный комплекс для выращивания овощей круглый год), осмотрели карты-шламонакопители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и площадку строящегося рынка. Дмитрий Ершов сообщил, что рынок планируется сдать к декабрю 2014 года, но на начало октября еще не полностью готов цокольный этаж здания.

Депутаты также побывали на ТЭЦ, которая раньше принадлежала БЦБК, а недавно была передана в собственность города. По словам Дмитрия Ершова, сейчас электростанция работает неэкономно, ее мощность не используется полностью. Так, для обеспечения жителей Байкальска горячей водой летом, впустую используется много топлива. Парламентарий предположил, что лишнюю энергию можно было бы направить на отопление теплиц.

Анатолий Дубас сообщил, что депутаты планируют посетить с ознакомительными визитами все моногорода Иркутской области. Он пояснил, что разработать план помощи таким населенным пунктам, а также собрать предложения от местных жителей можно только посетив города, пообщавшись с их руководством, с людьми, которым близки проблемы этих населенных пунктов. Депутат предположил, что в следующий раз поедут в Шелехов.

Напомним, в категорию моногородов, где есть риск ухудшения социально-экономического положения, вошли Тулун, Черемхово, Саянск и Усолье-Сибирское. Еще два моногорода региона – Железногорск-Илимский и Усть-Илимск, входят в третью категорию со стабильным социально-экономическим положением.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей