АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Городские депутаты предлагают устранить излишние ограничения при устройстве детей в детские сады

02.10.2014
Депутаты Думы города Томска предлагают проанализировать целесообразность требования наличия регистрации по месту жительства у ребенка при распределении путевок в детский сад. Протокольное поручение по изучению данного вопроса было дано профильному отделу аппарата Думы города Томска на заседании комитета по социальным вопросам.

С января текущего года на федеральном уровне внесены коррективы в организацию работы по постановке на учет нуждающихся в дошкольном учреждении, по их учету и предоставлению направлений в детский сад. 

Первое изменение касается введения в действие федеральной автоматизированной информационной системы комплектования дошкольных образовательных организаций. Эта система позволяет поставить ребенка на учет, не обращаясь непосредственно в комитет по дошкольному образованию. Для этого можно посетить один из офисов Многофункционального центра, либо самостоятельно произвести регистрацию ребенка на сайте государственных услуг. 

Второе новшество заключается в том, что теперь, по аналогии со школами, каждый детский сад имеет свою прикрепленную территорию. Юные томичи, проживающие по этим адресам, имеют первоочередное право на поступление в конкретное дошкольное учреждение. Третье изменение касается обязательной регистрации ребенка на территории муниципального образования, без которой путевка в детский сад не выдается. 

В процессе обсуждения вопроса председатель Думы Сергей Ильиных отметил, что, согласно статистике, в Томской области происходит постоянная внутренняя миграция, и ограничение в виде регистрации по месту жительства лишает детей, прибывших из сел и деревень и проживающих в городе, права на получение доступного дошкольного образования. 

– Люди из сельской местности приезжают в город в поисках работы, снимают недорогое жилье. Им негде получить регистрацию, так как по месту фактического проживания собственники жилья их никогда не зарегистрируют. Когда меры социальной поддержки оформляются только при обязательном наличии регистрации, это делается для того, чтобы человек не получал льготы в каждом муниципалитете. Считаю, что в отношении детей это делать бессмысленно. Ведь если люди живут в одном муниципальном образовании, то возить детей в детский сад в другой муниципалитет они не смогут. Это нереально. С введением этого ограничения сегодня многие семьи окажутся в непростом положении, поэтому нужно проанализировать ситуацию и постараться решить ее в пользу детей, – считает Сергей Ильиных.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей