АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Автоматический учет электроэнергии в жилых домах создается в Ангарске, Усть-Куте, Тулуне и Усолье-Сибирском

01.10.2014
Автоматизированная информационно-измерительная система учета электроэнергии на вводах многоквартирных домов создается в 2014 году в Ангарске, Усть-Куте, Тулуне и Усолье-Сибирском. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области 1 октября 2014 года со ссылкой на гендиректора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Андрея Троицкого, сейчас система проходит наладку, в промышленную эксплуатацию будет принята в декабре. Всего в этом году смонтируют 3 751 точек учета.

Как рассказал Андрей Троицкий, система предназначена для обеспечения «Облкоммунэнерго» своевременной, полной и достоверной информацией об объемах отпущенной многоквартирным домам электроэнергии, необходимой для коммерческих расчетов на розничном рынке электроэнергии, повышения качества формирования баланса электропотребления по каждой точке поставки. Система позволяет собирать, обрабатывать и хранить данные измерений, передавать их по уровням своей иерархии, обеспечивать необходимую прозрачность и достоверность информации учета потребления электроэнергии. Собранная информация передается в Иркутск в центр сбора и обработки данных «Облкоммунэнерго».

Говоря о предварительных результатах реализации проекта, гендиректор отметил, что фактические потери электроэнергии в Усть-Куте, Тулуне и Усолье-Сибирском в общем объеме снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозируется, что по итогам 2014 года снижение потерь составит более 40,6 млн кВт/час. Появилась возможность анализа фактических данных по очагам потерь для более эффективного использования средств инвестиционной программы в части реализации технических мероприятий по снижению потерь.

Еще одно преимущество внедрения системы заключается в том, что часть контролеров и инженеров-инспекторов была переориентирована на работу с физическими лицами, проживающими в частном секторе с целью выявления коммерческих потерь. Это позволило значительно увеличить объем выявленного безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Реализация проекта по установке приборов учета на вводах многоквартирных домов продолжится в 2015 году, планируется установить 2 619 приборов учета на территориях муниципальных образований Иркутской области в зоне ответственности ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Проект реализуется за счет средств федеральной субсидии, областного бюджета и собственных средств предприятия.

Источник: ИА "БайкалИнфо"

Возврат к списку новостей