АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дальневосточный ФО. Дальневосточные регионы совместно решают вопросы повышения качества жизни на местах

25.09.2014
Во многих субъектах Федерации уже стартовал процесс внесения изменений в законодательство о местном самоуправлении.

Так, региональные и муниципальные руководители сразу четырех субъектов Дальнего Востока - Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев - объединили усилия в поисках оптимального варианта реформы местного самоуправления.

В состоявшейся накануне межрегиональной конференции глав городских и сельских поселений приняли участие и региональные законодатели, акцентировавшие внимание на вопросах развития именно малых муниципальных образований.

Ознакомившись с реальными потребностями сельских поселений, муниципальных районов и городских округов, участники мероприятия отметили, что необходимо приложить усилия в первую очередь для разрешения проблем сельской местности и других слаборазвитых территорий.

Представители региональных властей округа выразили заинтересованность в применении единого подхода по закреплению полномочий за сельскими территориями, уделяя особое внимание вопросам формирования местных бюджетов и финансовой обеспеченности муниципальных образований.

Вопросы развития мегаполисов, по мнению депутатов и муниципальных руководителей, могут быть решены и без кардинальных преобразований - об этом не раз заявляли также общественники Екатеринбурга.

Стремление найти в ходе реформы механизмы развития, финансового и организационного усиления малых муниципалитетов - серьезнейшая задача не только для Дальнего Востока. 

Напомним, в срок до 27 ноября власти регионов в соответствии с требованиями федерального законодателя должны определиться с ходом муниципальной реформы на своей территории.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей